Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 декабря 2022 года В Уссурийске увековечили память погибшего Героя России Алексея Катериничева

1 декабря на территории Уссурийского суворовского военного училища прошло торжественное открытие бюста Героя РФ Катериничева Алексея Викторовича, который погиб при выполнении воинского долга в сентябре 2022 года в Херсонской области. В мероприятии принял участие начальник Главного управления Роман Чурсин.Честь открыть бюст на Аллее Героев, выпала отличникам учебы 6-й роты, в которой свое время учился будущий Герой России. В церемонии приняли участие множество гостей, они почтили память Алексея Катериничева минутой молчания, после чего был дан торжественный залп.

В торжественной обстановке было зачитано письмо матери Алексея Катериничева, обращенное воспитанникам училища: «Искренне благодарю вас за сохранение памяти о моем сыне Алексее. Он был патриотом, очень последовательным и стойким человеком. Служение Родине для него были не просто слова. Алексей стремился, чтобы каждый день его работы приносил пользу окружающим».

Стоит отметить, что в октябре 2015 года на территории училища был открыт памятник выпускникам Уссурийского суворовского военного училища, погибшим при исполнении долга в горячих точках, а также Аллею Героев, на которой размещены бюсты выпускников училища, Героев Советского Союза и РФ.

Справочно

Алексей Викторович родился 30 июня 1974 года в Рыбинске Ярославской области.

В 1991 году окончил Уссурийское суворовское военное училище. В 1992 году был курсантом Новосибирского высшего военного командного училища, затем поступил в Голицынский военный институт пограничных войск РФ, который окончил в 1996 году с золотой медалью. В 1996—2001 годах служил в пограничных войсках.

В 2004 году с отличием окончил Пограничную академию ФСБ России, после чего перешёл на службу в спецподразделение «Вымпел», где служил на различных должностях. Принял участие в ряде контртеррористических и специальных операций, в частности, при освобождении школы в Беслане. В 2011 году стал заместителем начальника, затем — начальником отдела сопровождения оперативных мероприятий Управления ФСБ по Калининградской области. Служил под началом Е. Н. Зиничева, при содействии Национального антитеррористического комитета занимался организацией деятельности Оперативного штаба Управления. Принимал участие в более 20-ти контртеррористических операциях.

В 2021 году перешёл на службу в МЧС России и указом президента РФ В. В. Путина назначен на пост первого заместителя начальника центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В том же году был отправлен в запас.

18 августа 2022 года, после начала вторжения России на Украину, был назначен первым заместителем по безопасности главы военно-гражданской администрации Херсонской области, созданной на оккупированной части Украины. Ночью 30 сентября Катериничев погиб в Херсоне в результате атаки ВСУ.

1 октября указом Путина удостоен звания «Герой РФ». 2 октября прощание с Катериничевым прошло в центре «Лидер» в Москве, а 3 октября после отпевания в храме Христа Спасителя в Калининграде он был похоронен на военно-мемориальном кладбище в посёлке Медведевка Гурьевского городского округа.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 08:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости