Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 декабря 2022 года Внимание, профилактический рейд "Синий маячок"!

Проезжающий мимо пожарный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и специальным сигналом всегда означает, что кому-то в данный момент требуется незамедлительная помощь.

В большинстве случаев, на дорогах Ставропольского края существует дорожная этика и отмечается соблюдение правил ПДД, но встречаются и такие водители, которые не задумываются о том, что не уступая дорогу спецтранспорту, они заставляют специалистов экстренных служб терять драгоценные секунды, от которых порой зависят человеческие жизни.

Сегодня в городе Буденновске огнеборцы 30 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю совместно с представителями местного отделения Госавтоинспекции провели профилактический рейд под названием «Синий маячок».

Пожарный автомобиль двигался по улицам города с включенными спецсигналами на условный вызов к месту происшествия, а патрульный автомобиль ДПС следовал за техникой чрезвычайного ведомства, фиксируя автомашины тех, кто решил пренебречь правилами дорожного движения.

По итогу мероприятия, выявленных нарушителей оказалось гораздо меньше, чем ответственных автолюбителей, с пониманием относящихся к работе сотрудников пожарной охраны.

«Главная задача профилактического рейда «Синий маячок», прежде всего, обратить внимание водителей на необходимость оставаться неравнодушными к чужой беде и предоставлять преимущество в движении автомобилям специальных служб, с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, спешащим на помощь», - отметил начальник 30 пожарно-спасательной части Евгений Островский.

Гражданам также следует учитывать, что нарушителей, мешающим движению спецтранспорта на экстренный вызов, ждут санкции, предусматривающие наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года согласно части 2 ст. 12.17 КоАП РФ.

Не стоит терять бдительность и пешеходам. Вне зависимости от сигнала светофора, запрещено выходить на проезжую часть, если по ней движется автомобиль с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом.

Отметим, что совместные рейды Главного управления МЧС России по Ставрополью и Госавтоинспекции региона проводятся систематически не реже одного раза в три месяца в различных городах края.

Будьте внимательны и осторожны!

В случае возникновения нештатной ситуации незамедлительно звоните «101» или «112» с мобильного.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 18:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости