Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2022 года Сотрудники МЧС России провели противопожарный инструктаж с настоятелями храмов

В Успенском соборе города Орла состоялось занятие на противопожарную тематику со священнослужителями. Его провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу.

Занятие прошло в преддверии новогодних праздников, на которые приходится празднование и Рождества Христова. Настоятелям храмов Центрального благочиния Орловско-Болховской епархии Орловской митрополии специалисты МЧС России рассказали об особенностях пожарной безопасности и профилактики пожаров в храмах, иных церковных зданиях и помещениях. В ходе встречи сотрудники ОНД и ПР напомнили священнослужителям о необходимости соблюдения требований Правил противопожарного режима и как правильно действовать в случае возникновения возгорания.

Храм – особое место в плане пожарной безопасности. Особенностью богослужений является использование во время службы открытого огня, собирается множество людей. Обеспечение пожарной безопасности в храмах необходимо. Важно, чтобы оно проводилось с учетом специфики церковных зданий, максимально обеспечивало защиту храмовых интерьеров и святынь. Инспекторы Государственного пожарного надзора оказывают помощь настоятелям храмов подготовиться к безопасному проведению праздников, на которые традиционно собирается большое количество прихожан.

Сотрудники МЧС России рассказали о самых распространенных источниках возгорания, правилах пожарной безопасности в храмах. Специалисты напомнили о необходимости проверить помещения храма на наличие запасных выходов и свободного доступа к ним. Священнослужителям посоветовали содержать в надлежащем противопожарном состоянии помещения и здания, обеспечить выполнение мер предупреждения возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций во время проведения служб. Кроме того, в каждом храме должна быть установлена пожарная сигнализация, необходимо иметь в рабочем состоянии первичные средства пожаротушения, также в приходе должна иметься соответствующая документация для сотрудников храма, в которой должны быть четко прописаны действия во время пожара или другой экстренной ситуации.

Сотрудник МЧС России более подробно рассказал священнослужителям о порядке применения первичных средств пожаротушения – огнетушителей. Привести устройство в рабочее состояние просто: необходимо предварительно встряхнуть огнетушитель, и выдернуть чеку, при этом направить шланг на огонь и нажать на рычаг.

Подытоживая, сотрудники МЧС России отметили, что самое лучшее средство борьбы с пожаром – это применение мер профилактики для его недопущения.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости