Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 декабря 2022 года В Самарском театре оперы и балета потушили условный пожар

Сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона провели показательное пожарно-тактическое учение на главной площади города в здании Самарского Академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича.

Решение о проведении учения было принято руководством Главного управления совместно с руководством театра с целью проверки работоспособности системы оповещения здания, порядка организации и эвакуации зрителей и персонала, действий пожарных подразделений по обнаружению и ликвидации очага пожара, а также действий по спасению и эвакуации людей.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Васильевич Бойко отметил важность и своевременность его проведения в преддверии новогодних и Рождественских праздников:

Учение проводится в преддверии новогодних праздников, когда в театре идет большое количество спектаклей и праздничных мероприятий, поэтому мы совместно с руководством театра уточним действия наших подчиненных и будем полностью готовы к решению любых задач в случае возникновения нештатных ситуаций, - рассказал начальник Главного управления.

По тактическому замыслу учения, пожар произошёл во время спектакля в результате падения осветительного оборудования на мягкие декорации, находящиеся на сцене зрительного зала главного корпуса на первом этаже. Автоматическая пожарная сигнализация была запущена вручную через 1 минуту. Из-за технического сбоя не сработала система тушения пожара. Включилась система дымоудаления, опустился противопожарный занавес. Персонал начал проводить эвакуацию зрителей и сотрудников театра.

Такой пожар опасен тем, что образуется сильное задымление и происходит быстрое распространение огня. Затрудняется эвакуация из-за большого скопления людей.

По прибытии к месту условного пожара пожарно-спасательных подразделений, слаженными действиями были проведены спасательные работы. Спасатели эвакуировали из здания условного пострадавшего и передали его бригаде скорой помощи.

Очаг возгорания был оперативно найден и локализован. Через несколько минут условный пожар был успешно ликвидирован.

Всего в учении было задействовано 17 единиц основной и специальной пожарной техники и 85 человек личного состава.

Пожарные с поставленной задачей справились. Все цели учения достигнуты.

Пожарно-тактические учения являются важной составляющей профессиональной подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений. Чаще всего такие учения проводят на наиболее крупных и важных объектах, где могут возникнуть определенные сложности в ликвидации условного пожара.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 18:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости