Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 декабря 2022 года Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю выступили одними из организаторов масштабного профилактического детского мероприятия, состоявшегося в Алтайском государственном театре кукол «Сказка»

В стенах Алтайского государственного театра кукол «Сказка» состоялось масштабное профилактическое мероприятие, направленное на детскую безопасность. В рамках встречи был показан детский тематический спектакль «Безопасность.ru».Подобное мероприятие в Алтайском крае проводится впервые. Его организаторами выступили Министерство культуры Алтайского края, Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, Управление Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ, а также Алтайское краевое отделение Российского детского фонда.

В спектакле артисты театра «Сказка» отразили основные аспекты безопасности для подрастающего поколения. В наглядной и доступной форме представили такие основные сюжеты, как пожаробезопасное поведение при нахождении ребенка дома, соблюдение ПДД и «незнакомец на улице».

Все представленные опасные ситуации были обыграны в форме прохождения «миссий» компьютерной игры, где главные герои в отличие от реальной жизни могли «сохраниться» и в случае «проигрыша» попробовать пройти их снова.

У Главного управления МЧС России по Алтайскому краю тема детской безопасности всегда на особом и постоянном контроле. Для лучшего усвоения информации специалисты находят все более разнообразные форматы информирования – при помощи открытых уроков, конкурсов и иных творческих взаимодействий.

Помимо показа самого спектакля на месте работали и тематические презентационные зоны Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ. На представленных станциях специалисты продемонстрировали детские творческие работы на тему пожарной безопасности и безопасности на воде. Также юным гостям мероприятия представилась возможность примерить боевую одежду пожарного, научиться навыкам оказания первой помощи, посмотреть видеоматериалы по тематике безопасности.

Подготовленный спектакль и тематическая программа были нацелены в первую очередь на профилактику безопасного поведения и поддержку социально-незащищенных категорий детей. Приглашенная на показы аудитория – это воспитанники краевых центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, и учащиеся школ города Барнаула, в том числе кадетские классы.

«Мы были рады получить предложение о сотрудничестве от Министерства культуры Алтайского края и Алтайского государственного театра кукол «Сказка». Тема представления по-настоящему актуальна, освещает все важные аспекты безопасности для подрастающего поколения, рассказывает очень доступно и наглядно. Очень надеемся, что впереди у спектакля будут показы с еще большим охватом ребятишек. Сегодня была пробная версия представления - 3 потока по 200 ребят. Дальше – больше! По лицам присутствующих было заметно, что данный формат пришелся по душе всем, от мала до велика, а интерактивная часть мероприятия в виде тематических площадок и презентационных зон дополнительно позволили настроиться на серьезность поднятых тем», - рассказала Елена Тиньгаева, заместитель начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 16:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости