Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 декабря 2022 года Прошли профилактические рейды по пожарной безопасности

На территории Руссконоркинского сельского совета Шемышейского района прошли профилактические рейды по тематике пожарной безопасности. В них приняли участие сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов, представители районной и сельской администраций.

В первую очередь, посетили граждан категории «группы риска»: склонных к злоупотреблению алкоголем, неблагополучные многодетные семьи, одиноких престарелых граждан и инвалидов.

Как правило, с наступлением осенне-зимнего отопительного сезона нарушение правил эксплуатации электроприборов и печей занимают лидирующие позиции среди причин бытовых пожаров и загораний.

В результате рейдов были выявлены такие нарушения, как отсутствие предтопочных листов и необходимой побелки на печах, неудовлетворительное состояние электропроводки и другие. Хозяева «проблемных» домов обещали устранить все выявленные недостатки в самые короткие сроки. Стоит отметить, что группы риска состоят на особом контроле муниципальных образований, представители которых занимаются вопросами их переселения на период холодов, оказанием адресной помощи в решении проблемных вопросов пожарной безопасности. Надо сказать, профилактические рейды сегодня проходят во всех муниципалитетах.

Наиболее часто пожары происходят тогда, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Рекомендуется топить печь два-три раза в день недолго (не более 1,5 часа), чем один раз длительное время.

У печей нельзя очищать дрова, лучину, пиломатериал, вешать для просушивания белье и другие сгораемые материалы, и конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи обычно приводят к ожогам и гибели людей. Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений.

Категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых. В период отопительного сезона нужно замазывать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Домовладельцы должны регулярно (не реже одного раза в два-три месяца) очищать дымоходы печей от скопления сажи.

Мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.

Строительные нормы и правила гласят: любая печь должна отвечать строгим противопожарным требованиям.

1. Нельзя допускать, чтобы печь примыкала плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам.

2. Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест или пропитанный глиняным раствором войлок.

3. На полу перед топкой необходимо прибить предтопочный металлический лист соответствующего размера (не менее 50х70 см.).

4. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 38 сантиметров, а у металлических нефутерованных печей - на расстоянии не менее одного метра.

5. Верхнее перекрытие печи делается не менее чем из трех слоев кладки.

ЗАПОМНИТЕ! Во время топки печи НЕ ДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь,

- поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 09:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости