Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2022 года Первый лед опасен

Выход на лед водоемов становится причиной различных происшествий. Следует четко понимать, что лед всегда таит опасность – трагедия может произойти из-за детской шалости, во время рыбалки или просто при переходе по льду. К этому следует добавить, что ледовое покрытие на водоемах только-только формируется.

На водоемах области продолжается ледостав. По последним данным, толщина льда на непроточных водоемах области составляет до 5 сантиметров, на реках – от 0 до 2 сантиметров, причем некоторые из них еще даже не покрылись льдом.

Заморозки не дают никаких гарантий прочности льда. Любителям зимней рыбалки не стоит спешить с выходом на первый лед. Кроме того, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Пока водоемы не покроются прочным льдом, они представляют угрозу для человека. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения.

Недостаточно прочный лед может быть опасен для вашей жизни! Не будьте беспечны, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности!

Очень часто на берегу водоемов можно встретить детей. Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно. Предупредите его, что нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги. Соблюдая общепринятые правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и детей ребенка от серьезных опасностей.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области и спасатели областной поисково-спасательной службы ежедневно проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах: в ходе патрулирований осуществляют контроль за нахождением людей на водоемах, проверяют выставленные знаки безопасности, непосредственно обеспечивают безопасность. Они объясняют гражданам, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности, и вручают памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на льду.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 10:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости