Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 ноября 2022 года Сотрудники МЧС почтили память погибших пожарных

Сегодня исполнилось девять лет со дня гибели огнеборцев Юго-Восточного округа Москвы, принявших свой последний бой на пожаре, произошедшем 30 ноября 2013 года.Профессия пожарного - одна из самых опасных в мире, только сильные духом люди могут рисковать своими жизнями ради спасения других. Действия сотрудников противопожарной службы в чрезвычайных ситуациях становятся испытанием их моральных качеств. Их имена и поступки навсегда остаются в нашей памяти.

В память о трагической гибели пожарных Сергея Грушина и Анатолия Волкова, погибших при исполнении служебного долга, пожарные 16 пожарной части возложили цветы к мемориальной доске и почтили их память минутой молчания.

Анатолий и Сергей познакомились в 16 пожарной части и стали не только товарищами по службе, но и хорошими друзьями в жизни. Все эти годы они работали вместе, выезжая на пожары, они точно были уверены, что в случае необходимости они смогут подставить свое плечо друг другу.

Пожар, произошедший 30 ноября 2013 года, оборвал их жизнь. В 19 часов 46 минут поступило сообщение о возгорании в складских помещениях в строении 1 дома 10 на улице Тополевая аллея. По прибытии в составе дежурного караула на место пожара, было установлено, что горит пиломатериал и оборудование.

В составе звена ГДЗС огнеборцы вывели из помещений склада двух рабочих. Но когда они вернулись в здание, чтобы провести разведку, произошел взрыв газовых баллонов, выброс пламени и обрушение металлической кровли, в результате чего они погибли.

За самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни прапорщик внутренней службы Грушин Сергей Николаевич и прапорщик внутренней службы Волков Анатолий Викторович Указом Президента РФ от 30 октября 2014 года № 699 награждены медалью «За отвагу» (посмертно).

Ежегодно, помимо родных и близких погибших, их коллег и друзей, все новые поколения столичных пожарных принимают участие в памятных мероприятиях этого дня, чтобы почтить своих предшественников...

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 14:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости