Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 ноября 2022 года Относиться ответственнее к собственной безопасности попросили спасатели жителей частного сектора Биробиджана

Всплеск бытовых пожаров с приходом холодов отметили огнеборцы Еврейской автономной области. Чаще всего возгорания происходят ночью, в жилье и по причине неправильной эксплуатации электробытовых приборов и печного отопления. Спасатели выехали в очередной рейд, чтобы предупредить граждан о характерном для зимы риске.

По ул.Трансформаторной стоят два многоквартирных жилых дома. Оба с печным отоплением. В деревянном проживают три семьи, остальные квартиры заброшены. В кирпичном – восемь. Нарушения пожарной безопасности есть в каждой квартире.

- Мы устали ремонтировать печь! Она через день-два осыпается! Знаю, что надо, муж придёт со смены, попрошу его заняться. Да, понимаю, что дети, что может искра вылететь. Обещаю, мы отремонтируем, - отозвалась биробиджанка Ирина, мать двоих детей.

В квартире у одиноко проживающего Евгения пожарных встретил установленный на ковре самодельный электрообогреватель. Мужчина сказал, что не успевает протопить печь, так как много работает. А обогреватель использует только под присмотром. Инспекторы надзорной деятельности составили в отношении него административный протокол, предварительно разъяснив всю опасность использования такого устройства.

- Статистика – вещь принципиальная. А именно она говорит, что большинство пожаров в жилом секторе происходит по причинам неправильной эксплуатации печного отопления, например печей с прогарами или, как в данном случае, самодельных обогревателей. Подключение в электросеть таких приборов грозит коротким замыканием, воспламенением проводки и самих устройств, - рассказал Александр Кукишев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району.

Семья пенсионеров совсем не топит печь, согреваются множеством обогревателей. Оплавленные розетки, переплетения проводов по всему периметру их квартиры испугали видавших многое специалистов МЧС России. Спасатели попросили обесточить ряд электроприборов и рассказали о том, что такие действия приводят к перегрузке сети, особенно во время сильных морозов.

- Это очень старый деревянный дом. Проводка здесь не менялась как минимум 40 лет. Использование одновременно высокомощных электроприборов может привести к пожару. Это прямая угроза самим пенсионерам и их соседям, - подчеркнул специалист МЧС России.

Пренебрежение элементарными правилами безопасности, халатное отношение к электроприборам, поручение топки печей детям – это те опасные факторы, которые многократно повышают риск возникновения возгораний. Добавим, что в 2022 году в жилом секторе автономии потушено 208 пожаров, при которых погибли 13 человек, огнем уничтожено имущество на сумму свыше 1 млн рублей.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 15:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости