Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 ноября 2022 года Внимание: в период морозов в Алтайском крае осложнилась обстановка с пожарами!

Последняя осенняя неделя выдалась в Алтайском крае крайне морозной, ночные температуры в регионе местами опускались до -40 и ниже. В таких погодных условиях граждане стремятся обеспечить уют и тепло в жилье, порой забывая о соблюдении правил пожарной безопасности.

За минувшие сутки в регионе произошло 40 пожаров, 31 из них - в домах и квартирах граждан. Самые распространённые причины происшествий именно «зимние»: неисправность или нарушение правил эксплуатации электрооборудования, проблемы с печным отоплением. К сожалению, зарегистрированы случаи гибели и травмирования людей. В Новоалтайске по улице Заводской при пожаре в частном доме получил травмы мужчина, в селе Новые Зори Павловского района при пожаре площадью всего около 4 квадратных метров также пострадал человек.

В селе Камышенка Завьяловского района уже сегодня рано утром при пожаре в частном доме погибла пожилая женщина. Также сегодня утром поступило сообщение о пожаре в частном доме в райцентре Бурла, где на месте происшествия обнаружены двое погибших (мужчина и женщина). Наиболее вероятная причина случившегося – проблемы с печным отоплением, обстоятельства выясняются.

Нарушения правил эксплуатации печей становятся причинами пожаров не только в жилье, но и на других объектах. Так, вчера днём в селе Крестьянка Мамонтовского района по этой причине горел частный гараж, площадь пожара составила порядка 120 квадратных метров.

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы и других подразделений постоянно ведут информационную работу с людьми, проводят рейды, особое внимание оказывают семьям, находящимся в сложной ситуации, и многодетным семьям. Но любая работа на предупреждение не принесёт результата без должного отклика среди граждан.

Вновь обращаемся ко всем жителям Алтайского края: всем домовладельцам необходимо самим проверять состояние противопожарной безопасности в своём жилье. У каждого в доме есть электрооборудование, у многих – печное отопление. Пройдёт ли ваше жильё испытание морозами? Этот вопрос должен задать себе каждый хозяин. Также рекомендуем гражданам установить в доме автономный пожарный извещатель, это проверенная эффективная мера для своевременного обнаружения возгорания.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 10:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости