Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2022 года Вниманию взрослых: защитите своих детей от пожара!

С начала текущего года в крае при пожарах погибли уже 14 несовершеннолетних. Пять детских жизней унесли нарушения правил безопасности при эксплуатации печей. При этом во всех случаях наблюдались халатное отношение взрослых к соблюдению требований пожарной безопасности и оставление детей без надлежащего присмотра.

Так, в феврале в с. Малая Ничка Минусинского района в результате пожара погибли две маленьких девочки. В августе в н.п. Жаровск Курагинского района скончались трое детей 2011, 2013 и 2018 годов рождения, а также их мать.

В обоих случаях причиной трагедий стало нарушение пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Поэтому Главное управление напоминает: оставлять ребенка наедине с топящейся печью нельзя, он не сможет за ней присмотреть. Кроме того, перед сном топку следует прекратить.

Для профилактики подобных происшествий сотрудниками Государственного пожарного надзора проводятся родительские собрания. Чаще всего специалисты МЧС России встречаются с родителями дошкольников и младшеклассников, так как неутешительная статистика связана именно с этой категорией детей. Особое внимание взрослых акцентируется на возможных рисках для ребят, оставленных без присмотра.

Кроме того, проводится противопожарная защита мест проживания групп людей, находящихся в социально опасном положении. Им выдают автономные дымовые пожарные извещатели, выделяют средства на ремонт печного отопления и электропроводки.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости