Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 ноября 2022 года Семинар на тему: «Актуальные вопросы при лицензировании в области пожарной безопасности и лицензионном контроле»

Сегодня на площадке автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы при лицензировании в области пожарной безопасности и лицензионном контроле». Спикерами стали: заместитель начальника управления – начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Юрий Сергеевич Шупнёв и заместитель начальника отдела нормативно-технического Павел Сергеевич Тикарь.

«С 1 марта текущего года вступили в законную силу ряд изменений в нормативные правовые акты РФ. Данные изменения, в том числе, коснулись видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции МЧС России» - начал своё выступление Юрий Сергеевич Шупнёв. Далее в своем докладе он подробно, по пунктам, разъяснил изменения в части лицензионных требований при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, осуществления контроля и периодического подтверждения соответствия требованиям.

Далее с докладами выступил Павел Сергеевич Тикарь, были рассмотрены типовые нарушения лицензионных требований, допускаемые лицензиатами МЧС России при осуществлении деятельности и при получении (предоставлении) государственных услуг. Подробно остановился на грубых нарушениях, таких как: отсутствие у лицензиата оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения и технической документации на них. А также же о сложившейся судебной практике в рамках лицензирования деятельности в области пожарной безопасности и лицензионному контролю на территории Смоленской области в 2021-2022 годах.

В завершение семинара каждый желающий смог задать свои вопросы сотрудникам МЧС России и получить на них компетентные ответы.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 16:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости