Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 ноября 2022 года Вопросы совершенствования деятельности РСЧС обсудили на заседании Правкомиссии

29 ноября под председательством главы МЧС России Александра Куренкова состоялось заседание Правкомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Нашу республику на всероссийском селекторе представил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин.Вопрос совершенствования деятельности РСЧС с целью снижения рисков возникновения ЧС, обусловленных сезонными природными явлениями, стал одним из важных. На обеспечение своевременности принятия мер превентивного характера по предотвращению рисков циклического характера и минимизации последствий от них влияют, в том числе, изменения в нормативно-правовой базе.

Так, вносятся изменения в 68 Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Дополнительно разрабатывается проект постановления Правительства РФ, предусматривающий наделение полномочиями ответственных лиц на проведение превентивных мероприятий на основе расчетов возможного развития обстановки с помощью системы «Атлас опасностей и рисков». При этом, данная методика уже применялась для обеспечения безопасного прохождения весеннего половодья и паводков, подтвердив свою эффективность. Благодаря этому в этом году удалось минимизировать последствия и предотвратить материальный ущерб на более, чем 8 млрд рублей.

Аналогичная работа ведется и по природным пожарам. Единым дежурно-диспетчерским службам предоставлен доступ к сведениям о термических точках, ортофотопланам, ежедневному прогнозу возникновения ЧС, моделям развития обстановки и паспортам территорий. Для среднесрочного прогнозирования внедряется модель искусственного интеллекта, которая на основе данных МЧС России и Росгидромета за 7 суток прогнозирует зоны с высокой вероятностью их возникновения.

«Проводимые МЧС России мероприятия по совершенствованию предупреждения ЧС позволят руководителям на местах принимать своевременные решения по организации превентивных мер. Такой подход будет способствовать повышению уровня защиты населения и обеспечит переход органов управления РСЧС от реагирования к предотвращению негативного воздействия сезонных рисков», - отметил Александр Куренков.

Рассмотрены вопросы оповещения населения (на регулярной основе действует соответствующая рабочая группа Правкомиссии, созданная в 2020 году), а также организации противолавинных мероприятий.

На следующий год утверждены организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС, план основных мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 15:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости