Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 ноября 2022 года В чем разница между страхом и тревогой?

Сегодня вместе с психологом Главного управления МЧС России по Смоленской области попробуем разобраться в этом вопросе.

И прежде чем обсудим главные отличия этих двух психических процессов, давайте рассмотрим определения понятий.

Страх - эмоция, возникающая в ситуациях, угрожающих биологическому существованию и социальному благополучию человека, которая направлена на источник действительной или воображаемой опасности.

Если простыми словами, то страх, это то чего мы боимся, он как бы предвосхищает появление опасности, тем самым оберегая человека от нее.

Не стоит путать «страх» и «фобии»!

Итак, если страх направлен на объект действительности, там, где человеку что-то угрожает, то фобия - это навязчивый страх, который не поддается полностью логическому объяснению. Фобии существуют у многих из нас. Это может быть боязнь высоты, страх перед насекомыми, пауками, и т.д. То есть он может быть направлен на каких-либо живых существ или на предметы, виды деятельности или ситуации. Фобии постоянны, а страх возникает лишь в момент угрожающих событий.

Что же такое «тревога»?

Тревога - это эмоциональное состояние с беспредметным чувством близкого несчастья, надвигающейся катастрофы, внутреннего напряжения.

Тревога может возникнуть как эмоциональная реакция, в ответ на какой-то внешний раздражитель (она кратковременная и связана напрямую с конкретной ситуацией).

Главным отличием страха от тревоги является предметность раздражителя. При страхе мы знаем, чего конкретно боимся, а тревога является беспредметной. Мы просто чувствуем сильное внутренне напряжение, у нас повышается бдительность, настороженность, ощущаем дискомфорт и находимся поиске выхода из угрожающего положения.

В следующий вторник рассмотрим с вами методы помощи при страхе и тревоге, которые помогут справиться с переживанием угрозы как вам, так и вашим близким. Не пропустите

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости