Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 ноября 2022 года Испытание «Лабиринтом» - волгоградские пожарные совершенствуют свои тренировки

Пожарные Волгоградской области регулярно отрабатывают профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным ситуациям. Раз в квартал они проходят обязательную тренировку в теплодымокамере.

На этот раз, газодымозащитники – начальники пожарно-спасательных частей региона съехались в Волгоград, чтобы потренироваться на новом полигоне. Он был возведен на территории 2-ой пожарно-спасательной части по охране Краснооктябрьского района города-героя.

«В этом году нами был создан полигон для тренировки газодымозащитников в непригодной для дыхания среде, который построен в виде лабиринта. Площадь лабиринта – 70 квадратных метров. Внутри большое количество входов, поворотов и тупиков» - рассказывает начальник 2-ой ПСЧ, майор внутренней службы Николай Юшин.

Пожарный лабиринт – неотъемлемая часть тренировок газодымозащитников.

С помощью него огнеборцы отрабатывают навыки по поиску пострадавших в горящем помещении, а также ориентированию в пространстве в условиях плотного задымления. Перед началом тренировки звено газодымозащитников (ГДЗС) получает вводную и приступает к её выполнению. Стоит отметить, что во время таких занятий пожарные работают в полной темноте – их маски плотно закрываются, что усложняет выполнение задачи по поиску и спасению условного пострадавшего.

«Ощущения, как на реальном пожаре! Ничего не видно, передвигаться приходиться на коленях! Самое сложное – выносить из лабиринта пострадавшего и при этом не потерять бойцов, которые идут за тобой в составе звена» - делиться впечатлениями начальник 1-ой ПСЧ, майор внутренней службы Владислав Копьев.

Подобные тренировки проводятся для выработки высокого уровня выносливости, физической работоспособности и адаптации к реальным условиям боевой работы пожарных. Моделируемые ситуации включают элементы опасности, риска, длительных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться от тренируемых бойцов полного напряжения сил, умственных способностей и воли.

«Мы хотим совершенствовать современные тренировочные комплексы, для проведения занятий с газодымозащитниками, так как жизнь диктует нам свои правила, ввиду развития строительства и совершенствования объемно-планировочных решений зданий и помещений различного назначения. Мы уже не раз сталкивались с различными сложностями при тушении пожаров в складских и торговых помещениях. Вот такой, спроектированный собственными силами, лабиринт позволяет на практике отрабатывать газодымозащитникам необходимые навыки и приемы при работе в непригодной для дыхания и зрения среде. Самая главная цель данных занятий – тренировка физической выносливости и профессиональной подготовленности, понимание собственных возможностей» - подчеркнул начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

Огнеборцы из 2-ой пожарно-спасательной части не собираются останавливаться на достигнутом. В дальнейшем они планируют усовершенствовать свой лабиринт. Подобный тренировочный комплекс в скором времени появится в каждом местном пожарно-спасательном гарнизоне Волгоградской области.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 15:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости