Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 ноября 2022 года В правительстве на заседании КЧСиОПБ подведены итоги пожароопасного и купального сезонов

29 ноября в правительстве Брянской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В заседании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов. На мероприятии присутствовали члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, в режиме видеоконференции — председатели КЧСиОПБ муниципальных районов, городских и муниципальных округов.На повестке дня были вопросы об итогах прохождения пожароопасного периода текущего года и основных задачах по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года, а также об итогах прохождения купального сезона и задачах на осенне-зимний период 2022 - 2023 годов.

С докладом об итогах прохождения пожароопасного периода и основных задачах по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Брянской области (по ГПС) Владимир Алёшин. В соответствии с постановлением Правительства Брянской области начало пожароопасного сезона на территории региона установлено с 1 апреля 2022 года.Органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проведены внеплановые выездные проверки соблюдения требований пожарной безопасности всех населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных (природных) пожаров. Проведены выездные обследования 100% территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров. Нарушений обязательных требований пожарной безопасности не выявлено.Проведены совместные проверки с сотрудниками прокуратуры, органами, осуществляющими лесной контроль (надзор), государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль, иными заинтересованными надзорными органами участков, прилегающих к лесу, в целях контроля за их очисткой от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделения леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером. Выявленные нарушения требований пожарной безопасности на указанных участках оперативно устранялись.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения ландшафтных (природных) пожаров была определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Брянской области в количестве 6984 человека и более 1700 единиц техники, из них от МЧС России — 773 человека и 157 единиц техники.

Проведенные мероприятия положительно повлияли на дальнейшую оперативную обстановку в пожароопасный сезон. В пожароопасный сезон 2022 года подразделениями пожарной охраны осуществлено 747 выездов для тушения ландшафтных (природных) пожаров, что в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.С целью снижения количества пожаров сухой травянистой растительности главами муниципальных образований проведено 15135 контролируемых выжиганий сухой и травянистой растительности. Стоит отметить, что в пожароопасный сезон резко возрастает риск возникновения возгораний на полигонах твердых коммунальных отходов. Зарегистрировано 7 случаев загорания несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. Как правило, загорания на свалках ТКО возникали из-за недостаточного контроля за их состоянием.

В пожароопасный сезон 2 раза вводился особый противопожарный режим на территории Брянской области, при этом Главным управлением совместно с органами местного самоуправления была организована работа 6 временных противопожарных постов для дополнительной защиты населенных пунктов, подверженных угрозе перехода огня от ландшафтных (природных) пожаров, а также при уборке колосовых полей зерновых культур.

По итогам прохождения пожароопасного сезона 2022 года зарегистрировано 3 лесных пожара. По всем лесным пожарам проведены осмотры места происшествия в день их возникновения (или на следующие сутки в случае их ликвидации в темное время суток) дознавателями территориальных органов надзорной деятельности и профилактической работы с привлечением сотрудников органов внутренних дел, специалистов от территориальных лесничеств.

Кроме того, в 2022 году приняты меры по повышению качества осуществления мониторинга за обстановкой с ландшафтными пожарами. Одно из важных профилактических направлений — обводнение торфосодержащих земель.В пожароопасный сезон 2022 года 2 раза проводились проверки источников противопожарного водоснабжения (сезонные весенняя и осенняя проверки). Выявленные неисправные источники противопожарного водоснабжения своевременно устранялись. На сегодняшний день проверено 14105 источников противопожарного водоснабжения на территории Брянской области, неисправны 25 источников наружного противопожарного водоснабжения.

В текущем пожароопасном периоде подразделения добровольной пожарной охраны привлекались к тушению пожаров в качестве дополнительных сил 500 раз, 55 пожаров данными подразделениями потушено самостоятельно. По сравнению с предыдущим пожароопасным периодом, участие добровольцев в тушении пожаров увеличилось, что способствовало своевременной локализации и ликвидации пожаров на ранней стадии развития, а также предотвращению угрозы их дальнейшего распространения.

По итогам проведения смотра-конкурса на звание «Лучший добровольный пожарный» добровольный пожарный добровольной пожарной команды Старобобовичского сельского административного округа Новозыбковского городского округа Иван Енин среди участников от субъектов Центрального федерального округа занял 1 место, среди добровольных пожарных России — 2 место.

Следует также отметить положительную работу системы «112». Местные жители активно используют ресурсы данной системы для передачи информации об обнаруженных возгораниях, организуется своевременное привлечение сил и средств муниципального звена, что способствует ликвидации очагов возгораний на первоначальном этапе.

С положительной стороны отмечается работа института старших населенных пунктов. В настоящее время на территории Брянской области назначено 1626 старших населённых пунктов, что составляет 100% от общего количества населенных пунктов, где планировалось назначение. С начала текущего года старшие населенных пунктов привлекались на оперативные события 141 раз.

Эффективно использовалась система видео мониторинга лесопожарной обстановки «Лесохранитель», а также беспилотные авиационные системы Главного управления МЧС России по Брянской области.

Еще одно важное мероприятие, проводимое ежегодно на территории Брянской области, — это профилактический месячник «Сухая трава», проходивший с 19 сентября. В данных мероприятиях задействовано 4800 человек, в ходе которых оказана помощь ветеранам, одиноким престарелым гражданам и инвалидам в уборке сухой растительности и мусора на прилегающей к домовладениям территории. Произведена очистка прилегающих территорий от сухой растительности и мусора на более чем 400 социально значимых объектах, ликвидировано более 84 мест несанкционированного складирования горючих отходов и мусора, из них 61 — на территориях населенных пунктов. Наиболее активно в рамках месячника работа проводилась на территориях Мглинского, Навлинского, Почепского районов и г. Брянска.

Сотрудники госпожнадзора за истекший период пожароопасного сезона 2022 года за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности составили 139 протоколов об административных правонарушениях, органам местного самоуправления внесено 380 предложений о разработке и реализации мер пожарной безопасности и выполнении требований законодательства о пожарной безопасности, юридическим лицам вручено 4 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В профилактической работе принимали участие и должностные лица органов местного самоуправления.

В целом, благодаря проводимой работе по подготовке и в период прохождения пожароопасного сезона 2022 года, а также выполнению превентивных мероприятий не допущено перехода природных пожаров в населенные пункты, на территории садовых обществ, объекты экономики и социальной защиты населения, земли сельскохозяйственного назначения, а также объекты промышленности, транспорта и связи.

Об итогах прохождения купального сезона и задачах на осенне-зимний период 2022-2023 годов рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Брянской области Александр Симонов.

Всего на водоемах региона за купальный сезон погибло 28 человек, из них, к сожалению, 2 детей.

«Гибель на водоемах в 2022 году, как и за последние 8 лет, произошла в неорганизованных для купания местах. Основной причиной гибели среди взрослого населения (92%) явилось купание в состоянии алкогольного опьянения в местах, неорганизованных для купания. Причина гибели детей — оставление их без родительского контроля», — отметил Александр Александрович.

В целях снижения гибели людей на воде подразделениями ГИМС заблаговременно была проведена работа по техническому освидетельствованию пляжей. Допущены к эксплуатации и функционировали 42 зоны рекреаций из 45 состоящих ранее на учете.

С 10 июня по 10 июля проводился месячник безопасности на водных объектах. Главным управлением совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведена обширная пропагандистская кампания, с охватом областных и районных СМИ, официальных сайтов администраций, радиоточек железнодорожных вокзалов, автостанций, крупных торговых центров, использованием плазменных панелей и информационных стендов в местах массового пребывания людей.

Особое внимание в ходе месячника уделялось детской аудитории. Так, в детских оздоровительных учреждениях и пришкольных лагерях в рамках «Дней безопасности» проведено 37 занятий с охватом каждой смены отдыхающих, в ходе которых инспекторский состав ГИМС, а также активисты Брянской общественной организации «Общество спасения на водах» с детьми проведены профилактические беседы и практические занятия.

Совместно с органами местного самоуправления был организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул и проживающих в непосредственной близости от водоемов.

В период купального сезона ежедневно осуществлялись совместные патрулирования водных объектов инспекторским составом ГИМС с активистами БРОО ОСВОД, а также должностными лицами муниципальных образований, и заинтересованных органов.

Летом в ходе патрулирований за нарушение требований законодательства возбуждено 20 административных материалов в отношении судоводителей. Должностными лицами администраций муниципальных образований за нарушение правил охраны жизни людей на водоемах Брянской области составлено 18 протоколов.

Стоит отметить важность совместного патрулирования с сотрудниками полиции в выходные и праздничные дни. В результате данной работы в отношении нарушителей на территории пляжей и мест массового отдыха людей на водоемах составлено 146 протоколов об административных правонарушениях, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом.

Подводя итог анализа можно сказать, что по основным показателям купальный сезон 2022 года прошел на уровне прошлого года, при этом показатели гибели населения удалось снизить на 37%.

Затем в ходе заседания был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в предстоящем осенне-зимнем периоде. Прошлой зимой утонуло 3 человека.

В целях предупреждения происшествий на водоемах в период ледостава с 21 ноября стартовал месячник безопасности людей на водных объектах.

Основными мероприятиями в рамках месячника являются организация работы по контролю за соблюдением населением правил охраны жизни людей на водных объектах (ношения спасательного жилета, соблюдения запретов выхода на лед), организация и проведение совместных с заинтересованными должностными лицами рейдов и патрулирований мест массового выхода людей на лёд, информирование граждан с использованием всех имеющихся СМИ о состоянии льда в традиционных местах подледного лова рыбы, введении периодов запрета выхода людей на лед, а также об основных требованиях законодательства региона в области обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период.

Озвученные предложения докладчиков приняты комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, также решением комиссии утверждены планы предлагаемых мероприятий.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости