Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 ноября 2022 года Резкое понижение температуры провоцирует увеличение числа пожаров в жилье

Ежегодно резкое понижение температуры окружающей среды провоцирует увеличение числа пожаров в жилье. Так, в минувшие сутки, 28 ноября, на территории Иркутской области пожарные подразделения ликвидировали 25 пожаров, на двух из них погибли три человека и один пострадал. По состоянию на 7 часов утра 29 ноября произошло 9 пожаров, на одном из которых один человек погиб, один был травмирован.

Неисправность печного отопления стала причиной пожара в жилом доме в микрорайоне Китой города Ангарска, где звеном газодымозащитной службы в комнате без признаков жизни были обнаружены двое мужчин 57 и 59 лет. На момент прибытия первого подразделения кровля жилого дома была охвачена огнем, существовала угроза распространения огня на соседние строения. Открытое горение было ликвидировано в течение двенадцати минут. Общая площадь пожара составила 35 квадратных метров.

Как стало известно, 16 ноября в ходе межведомственного профилактического рейда 59-летний погибший хозяин дома был проинструктирован мерам пожарной безопасности.

Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара в многоквартирном пятиэтажном доме в микрорайоне Угольщиков в городе Тулуне. Сообщение о пожаре поступило в понедельник в 22.39 (ирк). На момент прибытия первого подразделения шел дым из окна на четвертом этаже. Звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам были эвакуированы десять человек. В ходе тушения пожара в комнате на диване без признаков жизни был обнаружен 44-летний мужчина, в соседней комнате на полу найдена 66-летняя женщина, которая была госпитализирована в медицинское учреждение. Площадь пожара составила 10 квадратных метров.В селе Баклаши Шелеховского района бдительные соседи успели спасти 71-летнего мужчину. Заметив задымление в соседнем доме, они выломали входную дверь веранды, где на полу обнаружили хозяина дома. Его передали врачам скорой помощи.

На момент прибытия первого подразделения из-под кровли шел густой дым, наблюдалось открытое горение. Существовала угроза распространения огня на соседние дома.

Местные жители сообщили, что в доме находится еще и пожилая женщина. Звеном газодымозащитной службы в дальней комнате в кровати была обнаружена без признаков жизни 93-летняя пенсионерка. В течение семи минут открытое горение было ликвидировано. Общая площадь пожара составила 48 квадратных метров.

На месте пожара работают дознаватели МЧС России.

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают соблюдать правила пожарной безопасности в быту: не допускать чрезмерной нагрузки на электросеть, включая одновременно несколько электроприборов, не оставлять включенные обогреватели и топящиеся печи без присмотра.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости