Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 ноября 2022 года В Саяногорске пожарные спасли неосторожного курильщика

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 14 пожаров. В Саяногорске пожарные потушили частный дом и спасли из задымленной квартиры девятиэтажки мужчину, который неосторожно покурил. Абаканские огнеборцы также тушили частный дом и квартиру. В Усть-Абаканском районе горели бытовой вагончик, экскаватор и жилой дом, в Алтайском районе – надворная постройка, в Таштыпском районе – гараж и частный жилой дом, в Алтайском районе – времянка. К пожарам привели неосторожное обращение с огнем, недосмотр за печью, оставленный без присмотра электрический обогреватель и замыкание проводки. Четыре раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

Ранним утром на автодороге Абакан – ст. Ербинская в Усть-Абаканском районе загорелись бытовой вагончик и рядом стоящий экскаватор. Первыми к месту вызова прибыли добровольные пожарные из села Весеннее. Площадь пожара составила 21 кв. м. К пожару привел недосмотр за печью.

Позже в абаканском дачном обществе недосмотр за печью стал причиной загорания частного дома. Площадь пожара составила 2 кв. м.

Тем же утром в селе Калинино Усть-Абаканского района загорелся жилой дом. На момент прибытия огнеборцев в комнате горели вещи. Площадь пожара составляла 1 кв. м. Два человека эвакуировались из дома самостоятельно до прибытия первого пожарного подразделения. К пожару привела оставленная без присмотра работающая плавильная печь для воска.

Позже в абаканской девятиэтажке к пожару привел оставленный без присмотра работающий обогреватель. Когда пожарные прибыли к месту вызова, из окна 7-го этажа шёл дым, требовалось вскрытие двери квартиры, внутри горели вещи на площади 10 кв. м. Эвакуация жильцов подъезда не потребовалась.

Днем в Саяногорске замыкание проводки привело к загоранию частного жилого дома. До прибытия пожарных владелец дома эвакуировался самостоятельно. Площадь пожара составила 50 кв. м.

Во второй половине дня в селе Новомихайловка Алтайского района загорелась времянка. Площадь пожара составила 20 кв. м. Причиной пожара стал недосмотр за печным отоплением.

В поселке Кубайка Таштыпского района нарушения при строительстве печи привели к пожару в муниципальном гараже. Площадь пожара составила 99 кв. м.

Вечером в деревне Нижний Курлугаш Таштыпского района замыкание проводки стало причиной загорания частного жилого дома. Пожар начался в котельной, стены и потолочное перекрытие повреждены огнем на площади 6 кв. м.

Позже в Саяногорске пожар произошел в девятиэтажном многоквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев с балкона 8-го этажа шел дым, требовалось вскрытие входной двери, в подъезде задымление отсутствовало, эвакуация жильцов не требовалась. В комнате горели вещи, площадь пожара составляла 2 кв. м. Звено пожарных по лестничным маршам спасло хозяина квартиры 1946 года рождения. К пожару привела неосторожность при курении владельца.

Позже в селе Подсинее Алтайского района неосторожное обращение с огнем привело к уничтожению надворной постройки. Площадь пожара составила 24 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрирован 2652 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 08:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости