Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 ноября 2022 года За прошедшую неделю основными объектами возникновения пожаров в Удмуртии стали бани

За прошедший период с 21 по 27 ноября пожарно-спасательные подразделения Удмуртии выезжали на 25 дорожно-транспортных происшествий, ликвидацию последствий 30 пожаров, к сожалению, погибли два человека, один человек травмирован. 5 пожаров ликвидированы с привлечением сил добровольцев.

На этой неделе основными объектами возникновения пожаров являлись бани. Причины – неправильно выполненная противопожарная разделка в месте прохода печной трубы через потолок и короткое замыкание электрической проводки.

Такие пожары возникают вследствие несоблюдения противопожарных норм во время монтажных работ печного и электрического оборудования. Некоторые люди слепо доверяют свою безопасность электрикам и печникам, не имеющим квалификационного удостоверения и образования, не заключают договора на оказание соответствующих услуг.

Бывает и сами хозяева из-за неосторожности становятся виновниками пожаров. Поздно вечером 21 ноября республиканская пожарно-спасательная часть № 44 Ярского района выехала на пожар: открытым пламенем горела кровля и пристрой только что построенной бани. Хозяин решил утеплить стены пеноплексом и монтажной пеной – материалами очень горючими и быстро воспламеняющимися. Было холодно, поэтому тут же, на месте, расположил портативную газовую плитку, чтобы попить горячего чая. Вспышка произошла мгновенно, огонь в считанные секунды разнесся по строению. Мужчина успел выбежать из бани и крикнуть жене, чтобы она позвонила пожарным. Горький урок – хозяин нарушил правила пожарной безопасности при применении открытого огня, не учёл горючесть строительных материалов.

Уважаемые жители республики! При строительстве и ремонте бань, домов приглашайте специалистов, имеющих право на проведение печных и электромонтажных работ. Требуйте от нанятых работников выполнения печных противопожарных разделок. Помните, риск возникновения пожара при использовании огня при работе с горючими материалами увеличивается в разы. Будьте бдительны и осторожны! Берегите своё имущество от пожара!

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 13:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости