Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 ноября 2022 года Лучший инспектор ГИМС МЧС России 2022 года Денис Мокеев: «Отправился в армию ранним утром 22 июня»

Знакомьтесь: победитель Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший государственный инспектор по маломерным судам в 2022 году» - старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Денис Мокеев. На службе в МЧС - с 2014 года. За плечами лауреата – спасённые жизни, победы в спортивных соревнованиях и конкурсах профессионального мастерства. А ещё – Благодарность от Президента России Владимира Путина, а теперь уже и почётное зачисление в армию Общероссийского народного фронта в качестве «бойца» Команды Путина, о чем имеется соответствующая Почётная грамота от Исполкома ОНФ «За большой профессиональный вклад во благо жизни людей, проявленный героизм и преданность стране».

Медаль за возвращение Крыма

С учётом успеха на «Созвездии мужества» по итогам 2022 года для 31–летнего Дениса Мокеева такой послужной список выглядит довольно внушительно. Сам победитель конкурса профессионального мастерства уверяет, что «виной» всему армейская закалка. Именно служба в рядах Вооружённых сил России, по его словам, приучила к дисциплине, собранности, порядку и общению в коллективе, да и ещё много чему. Говорит, сначала не брали в армию из-за недобора веса, а вернулся здоровым и окрепшим мужиком. И поэтому захотел устроиться в МЧС, чтобы продолжать держать себя в привычном тонусе, так как дисциплина и здоровый образ жизни – отличные противники лени и расслабону.

А до армии ему пришлось поскитаться, сменить три города и три школы. Родился под Барнаулом в Алтайском Крае, где родители обосновались по распределению, потом возвращение на малую родину мамы и папы в Бугульму, а уже оттуда в Казань. Получил юридическое образование, год проработал по специальности в частной конторе. Ну, а потом, добро пожаловать в армию!

- Забрали меня на рассвете 22 июня, - поделился лучший инспектор ГИМС МЧС России. – Служил в отдельной роте охраны водителем «КАМАЗа». Сначала в Самаре, а в январе 2014 года нас отправили эшелоном на границу с Украиной в Ростовскую область.

Обустраиваться пришлось при – 30 градусах в поле с «лёгким бризом» степных ветров. Рубили промёрзшую землю топорами, ломами, чтобы просто установить и закрепить палатки. На все «жилище» - по две буржуйки, «грелки» излучали подобие тепла на радиус не более метра. Так что греться бегали в машины.

В роте были и вчерашние школьники и 27-летние «переростки». Понятно, что диапазон интересов абсолютно разный. А я по возрасту и не туда, и не сюда, что помогло наладить контакт, как с «малышами», так и с «бабаями». Рота сплотилась, меня зауважали. Свою роль сыграла и обстановка. Сначала, думали – учения. А когда выдали по 4 рожка с патронами, стали готовится и морально и физически. Ребята вели себя уже по-другому себя вести, стали более ответственными, роднее что ли. Помогали друг другу во всем, подружились, да так, что общаемся до сих пор.

Но тогда руководство страны приняло решение отправить на защиту Донбасса только добровольцев. Ну а мы – срочники, остались на подстраховке на случай боевых действий.

Тогда обошлось. Крым вернулся в состав России, а нам и всей группировке вручили медаль «За возращение Крыма». А мне ещё и характеристику блестящую написали, она и стала моим входным билетом в систему МЧС.

От воды был очень далёк

- В 2014 году устроиться в МЧС оказалось не так просто. Вакансия оказалась только в ГИМСе на должности инспектора по маломерным судам, - продолжил Денис Мокеев.

- Даже представления не имел, что в МЧС есть такая служба, которая занимается надзором лодок и катеров, очень был далек от воды. Весь «опыт» - в качестве пассажира на маршрутных теплоходах. Был уверен, что порядок на водоёмах обеспечивает полиция.

Пришлось осваивать новое для себя направление. Для начала выучился на судоводителя, получил права. Потихоньку стал вникать в процесс.

Уже с первых патрульных выездов понял, что владельцы маломерных судов – народ очень сплочённый и, в большинстве, ответственный. Они здесь, на воде, как большая семья, всегда готовы прийти на помощь друг другу в трудную минуту. Вода ошибок не прощает. По сути, инспектор и судоводитель стоят на одной стороне. Это, конечно не разговор гаишника с водителем, здесь совсем другой уровень. Нарушители есть, но их не много. В основном, люди ответственно относятся к своим обязанностям и обеспечению безопасности своей и пассажиров.

Ну и погрузился в работу с головой, стал изучать лоцию, водные пути, речные пространства. Заинтересовался лодочными моторами, моделями судов, освоил управление судном на воздушной подушке.

Зона ответственности казанского отделения очень даже приличная – это 87 километров судового хода и 2100 квадратных километров акватории. А ведь есть ещё и десятки озер, за порядком на которых тоже нужно приглядывать.

Вот такая работа: круглогодичные выезды на патрули, профилактические рейды, работа со школьниками на уроках ОБЖ, обеспечение безопасности на воде во время праздничных мероприятий, летом – контроль за пляжами, зимой – за ледовыми переправами.

Самая горячая пора - на льду

- Ну, да, зимние рыбаки нам не дают расслабиться с поздней осени и до апреля, - улыбается лучший инспектор ГИМС МЧС России. – В Татарстане зимняя рыбалка возведена в ранг культа. Места чудесные, рыба водится в изобилии. По всей республике в выходные люди собирается на льду десятками тысяч. Едут толпами и с соседних регионов. Руководство Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поручает два раза в год на первый лед и на последний выставлять 10 временных спасательных постов в местах массового выхода рыбаков. Дежурим вместе со спасателями.

Во время рейда проводим беседы с рыбаками, беспокоишься ведь за них. А поэтому стараемся предупредить их и обезопасить. Делимся информацией, где обнаружены промоины и тонкий лед, куда лучше не соваться.

К сожалению, не до всех доходит. Случаи провала под лед происходят. Благодаря постам, многих удалось спасти, - заверил Денис Мокеев.

В числе этих многих есть и «должники» руководителя Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС. В конце марта 2021 года Денис Мокеев проводил объезд акватории во время патрулирования на судне на воздушной подушке. Внимание инспектора привлек мужчина, отчаянно махавший руками и звавший на помощь.

Оказалось, что его товарищ провалился под воду на хрупком весеннем льду и барахтался из последних сил в месиве множества хрупких ледяных хрусталиков. Помочь товарищу он уже не мог – бур не доставал до утопающего, а следующий шаг грозил провалу и ему самому.

Аккуратно подойдя к месту происшествия на судне-амфибии, Денис вытащил доски, подполз по ним к попавшему в беду рыбаку и надел на бедолагу спасательный «конец Александрова». Мужчина уцепился за доски и, с помощью инспектора ГИМС, выкарабкался из воды.

Человек был спасен, а Денис Мокеев – «привлечен» к не самой обычной награде.

Признание со стороны Президента России

- Я этот случай не афишировал, ну помог человеку, ну отчитался, и вписали случай в статистику, - заверил Денис.

- Но вмешался его величество случай. Наша пресс-служба имела другое мнение на этот счет (улыбается).

Случай получил огласку, пришлось идти на местное телевидение и раскрывать все подробности операции спасения. «Звёздным часом» не отделался. Совершенно неожиданно вручили Почётную грамоту «Команда Путина» от руководителя Исполкома Общественного народного фронта Михаила Кузнецова «За большой профессиональный вклад во благо жизни людей, проявленный героизм и преданность стране».

В активе Дениса Мокеева имеется еще один «привет» от Президента РФ Владимира Путина – Благодарность за значительный вклад в подготовку и проведение Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Есть и другие памятные награды за активное участие в обеспечении безопасности проведения различных международных соревнований, таких как XVI Чемпионат мира по водным видам спорта-2015 и Кубок Конфедераций FIFA-2017 по футболу.

Из титулов чуть поскромнее – памятная награда как Лучшему инспектору ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по итогам 2019 года и победа в скоростной гонке на катере на дистанции 5 км во время Всероссийских соревнований по водно-моторному спорту МЧС России в Нижнем Новгороде.

С таким послужным списком не стыдно и на руководящую должность заступить, что и было сделано. С января 2021 года Денис Мокеев возглавил Казанское инспекторское отделение.

Отпуск в ноябре

Ну, здесь причастные поймут. Отпусков у инспекторов ГИМС летом не бывает. Либо ноябрь, либо апрель пока прекращена навигация. Работа есть работа, но неудобства имеются, учитывая, что супруга нашего героя – педагог в школе, а вот у них отпуск летом.

- Совмещаем полезное с приятным, - смеется Денис. – Если летом инспектируем пляж, жена и двухлетний сын вместе со мной, правда, они, в отличие от меня, отдыхают. Но зато, мы больше ценим выходные. Недавно переехали в свой дом, вот все вместе его и осваиваем. Так что, для меня семья и есть лучшая награда.

Конечно, нахожу время и для друзей. Среди увлечений – экстремальный водно-моторный спорт (гидроциклы, скоростные катера), спортивные единоборства (бокс, каратэ), но больше люблю игровые виды. Тут тебе и эмоции, и радость побед, и обсуждение после игры. Опять же – коллектив.

Кстати, о коллективе. Считаю, что мне повезло. Несу ответственность за 15 человек. Есть среди них ветераны силовых ведомств, которые в строю, да еще как, есть и молодые ребята. А я, опять как в армии, оказался среди них связующим звеном.

Благодарен наставникам за бесценный опыт, за науку общения с людьми, за терпение и поддержку. А молодые ребята заряжают своим задором и старательному подходу к нашей общей работе.

Руслан ФАТХУТДИНОВ – пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости