Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 ноября 2022 года Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России живет и работает в Северной столице

В этом году среди петербуржцев, представлявших наш город на конкурсе профессионального мастерства в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» был и Александр Груничев. Пройдя все конкурсные испытания, он обошел своих соперников из других регионов нашей необъятной страны, и стал победителем в номинации «Лучший сотрудник подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России». Он успешно справился как с теоретическим заданием, охватывающим абсолютно все направления работы государственного пожарного надзора, так и с практическим. Своей победой Александр еще раз доказал, что не зря петербургский Главк МЧС России славится своим профессионализмом, ведь его сотрудники ежегодно занимают призовые места на всевозможных конкурсах, как в системе МЧС России, так и за ее пределами.

В органах государственного пожарного надзора Александр работает уже почти двадцать лет, но связать свою жизнь с чрезвычайным ведомством он решил еще в школе: «Я сначала присматривался, а в девятом классе уже твердо решил стать пожарным кадетом. Я учился в школе № 484 Московского района, которая является «колыбелью» кадетского движения борцов с огнем».

Окончив Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (ныне Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России им. Героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева) в 2003 году, Александр начал свой профессиональный путь с должности начальника караула пожарной части № 38, а спустя полгода стал сотрудником пожарной инспекции Московского района Северной столицы. Проработав там порядка трех лет, он перешел в отдел организации пожарного надзора петербургского Главка МЧС России. В 2010 году Груничев был назначен заместителем начальника отдела надзорной деятельности Калининского района, еще через три года – уже начальником ОНД Кировского района, а в 2016 – Центрального района города на Неве. В 2018 году Александр вернулся в Калининский район в качестве начальника ОНДПР, где и по сей день занимается предотвращением пожаров на вверенной ему территории.

Самым главным в своей профессии Александр считает – суметь предупредить пожар и не допустить его опасных последствий, ведь давно известный факт, что пожар легче предотвратить, нежели потушить, а человеческая жизнь – бесценна. По его мнению, основная цель надзорной и профилактической деятельности не выявить нарушения, а добиться правильного построения системы пожарной безопасности на объекте: «Необходимо достучаться до руководителей, чтобы они разделяли нашу философию – вопросы обеспечения пожарной безопасности первостепенны». Груничев также отмечает: «В надзорной деятельности несколько направлений и ежедневно приходится решать множество задач, но только реализовав их в комплексе можно достичь результатов. Хотелось, чтобы горожане не только чувствовали себя под надежной защитой, благодаря деятельности сотрудников МЧС, но сами были нашими соратниками в вопросах обеспечения пожарной безопасности. На мой взгляд, именно так мы сможем добиться уменьшения количества пожаров, снижения числа гибели и травмирования людей на них».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 09:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости