Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 ноября 2022 года Обогрев дома должен быть безопасным

До календарной зимы осталось несколько дней, хотя и температура на улице всё чаще оказывается совсем недалеко от 0 и снегопад напоминает нам, что декабрь не загарами. На полках магазинов уже широко представлен ассортимент всевозможных обогревателей, предназначенных согревать жителей города и области холодными вечерами и ночами. Безусловно, тепло в помещении – важная составляющая комфорта, однако не менее важен и фактор пожарной безопасности.

Зачастую пожары возникают из-за использования самодельных приборов низкого качества или же вообще неисправных. Кроме того, некоторые граждане предпочитают сушить вещи на обогревателях, тем самым нарушая правила пожарной безопасности. Также некоторые электрообогреватели перегружают электросеть, что приводит к короткому замыканию или самовозгоранию электроприбора.

Некоторые люди предпочитать обогревать свой дом масляными радиаторами, считая, что они безопаснее. Хотя подобные нагреватели считаются наименее опасными, так как, при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар.

Какой бы обогреватель вы не использовали, следует помнить о правилах пожарной безопасности при его эксплуатации. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. И ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет вам избежать пожара и гибели близких людей.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости