Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 ноября 2022 года Многодетная мама из Шахт знает все о пожарах и спасает жизни

У Елены Игнатовой, диспетчера 91 псч 3 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ростовской области, четверо детей, сын и дочки, а еще – четыре года опыта работы в МЧС. Она признается, что, когда устраивалась в ведомство, никакой романтики не было.

Тогда просто искала работу со сменным графиком, чтобы было время на семью.

Но то, что начиналось, казалось бы, так прозаично, сейчас стало самым любимым делом. По словам Елены, она счастлива от того, что помогает спасать жизни. « А еще безумно приятно осознавать, что дети гордятся местом работы мамы», - улыбается диспетчер.

Сначала очень пугала ответственность.

«Даже когда сутки выдаются спокойными, все равно испытываю внутреннее напряжение, ведь в любой момент может поступить сообщение о пожаре. К этому добавляется тревога за наших ребят – пожарных. Ведь их работа связана с риском для жизни. Часто домой прихожу как выжатый лимон. Но, несмотря на это, ни одной доли секунды не сомневаюсь в том, что выбрала именно свою профессию», - делится сотрудница МЧС.

В этой же пожарной части много лет назад работала и ее бабушка, которой, к сожалению, уже нет в живых.

Узнала об этом Елена совершенно случайно. Вернее, то, что бабуля была пожарным инспектором, для меня секретом не являлось. Но то, что она работала именно в этой части, женщина не знала.

По словам сотрудницы МЧС, самая горячая в прямом смысле слова пора - лето – начало осени, когда сухая трава вспыхивает словно спичка. Это, если говорить о природных пожарах. А вот бытовые случаются вне зависимости от времени года. Чаще всего дома или квартиры загораются по двум причинам: короткое замыкание и человеческий фактор. Зачастую трагедии и алкоголь взаимосвязаны. Нередко случается, что пьяный человек просто не смог проснуться, когда начался пожар, и погиб даже не от ожогов, а от отравления угарным газом. Ведь после алкоголя чувствительность притупляется. Человек может крепко спать и не почувствовать запах дыма.

Кстати, сотрудники пожарно-спасательной части выезжают не только на пожары, но и на другие ЧП.

« В моей практике был случай, когда наши ребята спасли молодую женщину, маму двоих детей. Она после ссоры с мужем собиралась спрыгнуть с вышки сотовой связи. Причем, видимо, на адреналине, смогла забраться почти на самый верх. Наши спасатели подоспели вовремя, они убедили ее не совершать страшный поступок. А потом помогли спуститься на землю, потому что слезть с башни самой у нее не получилось». - рассказывает Елена Игнатова.

Кстати, среди прочего, говорит Елена, спасателей обучают и психологии.

Тем, кто выезжает на ЧП, эти навыки помогают работать с людьми, оказавшимися в чрезвычайной ситуации, а нам, принимающим вызовы, - правильно собирать информацию. Случается, что во время происшествия человек из страха неосознанно путает факты. К примеру, однажды Елене поступил звонок от пожилой женщины, которая сказала, что горит столб. При этом пенсионерка трижды назвала неверный адрес, а позже выяснилось, что полыхала не опора ЛЭП, а заброшенное здание.

А однажды сотрудница МЧС сама оказалась «по ту сторону баррикад».

«Был жаркий сухой сентябрь, шел второй день моего отпуска. Я была дома, и тут ко мне вбегает соседка с криками: «Лена, это у тебя пожар?», - вспоминает дончанка.

Оказалось, что пока Елена хлопотала в доме, во дворе вспыхнула хозпостройка.

Женщине повезло, что в этот момент не было сильного ветра, иначе огонь мог бы перекинуться и на дом. На вызов приехали ребята из ее же части. «Если я не иду на работу, то работа идет ко мне», - продолжает диспетчер МЧС. – К счастью, у истории был счастливый конец. Пламя быстро потушили, огонь не успел распространиться. Наши пожарные, как и всегда, сработали на отлично!

https://www.rostov.kp.ru/daily/27471/4677825/

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:27 08:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости