Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 ноября 2022 года Готовы к любому развитию событий!

На нефтебазе «Пермь» Пермского филиала ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» проведены пожарно-тактические учения по рангу (вызову) пожара № 2.

Учения направлены на отработку умений и навыков применять личным составом пожарную технику, средства защиты самого объекта, подключение к системе пожаротушения, приемы и способы тушения, взаимодействие специалистов и служб объекта при тушении пожара, организация связи, эвакуация персонала и другие вопросы.

В ходе учений проверялись знания обязанностей и действия персонала объекта в случае возникновения пожара, исправность противопожарного водоснабжения, работоспособность и возможности пожарной техники и пожарно-технического оборудования, исправность и эффективность систем оповещения.

По тактическому замыслу в резервуаре № 3 произошло возгорание бензина ЭКТО-92. Возникла угроза для жизни и здоровья сотрудников нефтебазы, а также вероятность перехода пожара на соседние резервуары.

Первыми к месту прибыли пожарно-спасательные подразделения 5 отряда федеральной противопожарной службы (договорного), также привлекались автоцистерны 2 пожарно-спасательной части и 133 пожарной части, автомобиль пенного тушения 8 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. Был развернут штаб пожаротушения. Прибывшие к месту возгорания пожарные расчеты произвели боевое развертывание и отработали мероприятия по локализации и ликвидации пожара в условиях «горения» по всей площади резервуара - 181 метров квадратных.

Для тушения условного пожара применялся автомобиль пенного тушения с использованием пенообразователя нефтебазы, задействованы системы защиты на объекте - генератор пены средней кратности (ГПС -2000), установленный на резервуаре.

Налажено взаимодействие с представителем объекта. Старший мастер нефтебазы Андрей Бояршинов встретил пожарно-спасательные подразделения, указал расположение пожарных гидрантов и систем защиты.

- На нефтебазе соблюдению техники безопасности и охраны труда уделяется большое внимание - отметил Андрей Бояршинов.

- Учения подтвердили требуемый уровень готовности персонала нефтебазы «Пермь» и привлекаемых подразделений, оснащенность их современными оборудованием и техникой, позволяющими решать любые задачи по локализации и ликвидации пожаров, а также работоспособность и эффективность систем противопожарной защиты объекта - подытожил Дмитрий Суриков, заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены СПТ 10 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Цели учений достигнуты!

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 13:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости