Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 ноября 2022 года Спасатели предупреждают о коварстве осеннего льда

На водоёмах Свердловской области продолжается процесс ледообразования. Лёд набирает толщину и прочность, однако всё ещё небезопасен для тех, кто выходит на его поверхность.

В г.Екатеринбурге специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) совместно с представителями городской администрации полиции вышли в профилактический рейд на акваторию городского пруда. Здесь уже установился ледяной покров и горожане начали выходить на его поверхность, сокращая путь, минуя наземные пешеходные зоны. Замеры толщины льда показали, что его толщина уже достигла 20 см, что безопасно для нахождения на нём человека. Однако, по словам старшего государственного инспектора группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Свердловской области Евгения Хренкова, на любом водоёме, в том числе и на городском пруду, могут возникать промоины, вызванные сточными водами и тёплыми течениями, которые истончают лёд и делают его тонким и крайнее опасным для человека. Такие участки невозможно визуально распознать из-за снежного покрова и потому они очень коварны.

Профилактический рейд по водоёмам провели сотрудники МЧС России в г.Каменске-Уральском. Со специалистами органов местного самоуправления спасатели разъяснили горожанам, что выход на лёд водоёмов опасен для жизни и напомнили, что за пренебрежение правилами безопасного поведения на водоёмах в зоне действия предупредительных аншлагов «выход на лёд запрещён» предусмотрен административный штраф размером до 5 000 рублей. Но прежде всего людям стоить помнить об опасности, которую тонкий лёд несёт для здоровья и жизни.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Тонкий лёд» в Свердловской области продолжаются. Сотрудники МЧС России напоминают, что выход на лёд водоёмов вне специально предназначенных для этого мест опасен для жизни!

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 08:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости