Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 ноября 2022 года Инспекторы Госпожнадзора и волонтёры «Школы безопасности» напомнили жителям частного сектора о ценности жизни и соблюдении требований пожарной безопасности

Уже в течение наступающей недели синоптики Хабаровского края прогнозируют традиционное для зимнего времени понижение дневных и ночных температур. А это значит, что повысится нагрузка на отопительные приборы в жилье. Особенно это касается частного домовладения, где основными источниками тепла в жилых помещениях остаются печи и различные электрообогреватели.

Одна из мер предотвращения пожаров и минимизации их последствий – профилактические беседы, которые проводят сотрудники Государственного пожарного надзора. Очередное мероприятие, направленное на информирование граждан о требованиях пожарной безопасности прошло в Кировском районе города Хабаровска. Вместе со специалистами МЧС России провести разъяснительную работу отправились представитель администрации района и волонтеры Хабаровского отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

«В периоды резкого понижения среднесуточных температур повышается вероятность возникновения пожаров, основными причинами которых являются нарушения техники безопасности при эксплуатации печного отопления и электрического оборудования. Максимальный риск в деревянных домах. И самое ценное, что может уничтожить огонь, – это человеческая жизнь. Чтобы предотвратить возгорания или, на худой конец, минимизировать их последствия мы регулярно проводим профилактические беседы с жителями частного сектора. В очередной раз напоминаем о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности. В зимнее время такие рейды проходят чаще», – рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснофлотскому и Кировскому районам города Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Краснослободцев.

Участники мероприятия пообщались с жителями практически каждого двора по переулкам Свободный и Красноармейский, напомнили о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств, бытового газового и электрооборудования. Рассказали о преимуществах пожарного извещателя. Кроме правил установки и эксплуатации печей и электроприборов, в таких домовладениях важно ещё соблюдать меры пожарной безопасности на участках и придомовых территориях, вовремя убирать горючий мусор и материалы. Там, где никого не оказалось дома, специалисты оставили памятки и листовки в почтовых ящиках, а также разместили в местах, где наиболее активное движение.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Быть внимательными при использовании обогревательного оборудования, не оставлять их без присмотра, не доверять растопку печей несовершеннолетним. Нельзя оставлять детей без присмотра одних дома! Также осторожность требуется при использовании электроприборов и оборудования. Не допускайте аварийный режим работы электросети.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по телефонам – 101 или 112!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 12:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости