Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 ноября 2022 года Сотрудники МЧС России напоминают правила безопасности при гололёде

Гололёд является причиной происшествий, связанных с травмированием пешеходов. Чтобы не оказаться жертвой дорожной обстановки, необходимо быть крайне осторожным.При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм (ушибы, вывихи и переломы), поэтому пешеходам стоит принять меры для снижения вероятности их получения. Граждане должны быть бдительными, смотреть себе под ноги. Во время гололеда рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте, так как остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в три-четыре раза, и не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.

Передвигаться необходимо осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка согнуты, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренным концом. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Упав и получив травму, необходимо обратиться в медицинское учреждение для диагностики и исключения перелома.

Кроме этого, в период гололедицы на дорогах и автомобильных трассах высока вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Спасатели настоятельно рекомендуют в межсезонье уже использовать зимнюю резину. Во время движения автомобиля водителю следует строго соблюдать дистанцию, скоростной режим, избегать обгонов, резких торможений и маневрирований. Знайте, что в условиях гололедицы тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости