Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 ноября 2022 года В Брянске состоялось торжественное мероприятие в честь 85-летия пожарно-спасательного спорта

Праздничное мероприятие прошло 25 ноября в актовом зале Брянского пожарно-спасательного центра. Участие в нем приняли начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, временно исполняющий обязанности начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Ольга Лужецкая, ветераны пожарно-спасательного (прикладного) спорта, действующие спортсмены, сотрудники спасательного ведомства.

Вадим Сергеевич поздравил всех присутствующих с юбилейной датой, напомнил об истории развития пожарно-спасательного (прикладного) спорта в регионе. Вадим Уваркин также отметил, что за последние 5 лет сборная команда области по пожарно-спасательному спорту занимает лидирующие позиции в центральном федеральном округе, входит в двадцатку среди 85 субъектов РФ. С праздником всех присутствующих также поздравил ветеран пожарной охраны и пожарно-прикладного спорта Андрей Богатырев, начальник ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» Вадим Прокопчук, временно исполняющий обязанности начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Ольга Лужецкая.

Теплые поздравления, вручение юбилейных медалей «85 лет пожарно-прикладному спорту» лучшим спортсменам и тренерам, ветеранам прошло в дружеской обстановке. Праздничное настроение создал просмотр фильма, посвященного 85-летию образования пожарно-спасательного спорта, выступление творческого коллектива Главного управления МЧС России по Брянской области.

Стоит отметить, что история пожарно-спасательного спорта началась недавно. В 1931 году в пожарных частях программах по физической культуре были введены упражнения по специальной подготовке. Они включали: хождение по бревну, надевание снаряжения и боевой одежды, лазание по канату, переноску колонок и рукавов, бег, прыжки и преодоление других препятствий. В 1937 году были проведены первые летние соревнования пожарной охраны НКВД. После окончания Великой Отечественной войны были разработаны правила соревнований и программа Всесоюзных соревнований пожарной охраны МВД СССР.

В 1962 году впервые проведены Всероссийские соревнования по ППС в Свердловске. Период с 1963 по 1968 года характеризуются как этап бурного развития ППС в России. В эти годы была пересмотрена методика тренировки, спортсмены начали тренироваться круглогодично.

Женский ППС стремительно начал развиваться в 70-е годы, но в связи с тем, что спорт был очень тяжелый и травмоопасный, по решению Федерации ППС эти соревнования были отменены. В 1965 году в Ленинграде проводился Первый чемпионат СССР по ППС, итогом которого стало утверждение первых рекордов СССР в подъеме по штурмовой лестнице и в двоеборье.

Наряду с профессиональной сборной командой России в 1994 году на международной арене появилась команда МЧС России. В состав этой команды было включено несколько сильнейших спортсменов из команд регионов и областей России. Спустя 4 месяца после создания команда заняла 4-е место на соревнованиях в Москве в Международном Мемориале памяти жертв Чернобыля.

В 2001 году произошло объединение государственной противопожарной службы МВД России с МЧС России, таким образом осуществилось слияние команд МВД и МЧС в одну единую сборную команды России. Это укрепило ее состав и подняло на более высокий уровень ППС.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 15:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости