Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 ноября 2022 года Тактико-специальные учения по спасению людей на канатной дороге про-шли на всесезонном курорте «Манжерок»

Туризм является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Алтай. Ежегодно границы региона пересекают более двух миллионов туристов. На ряде объектов туристко-рекреационного комплекса установлены канатные дороги, что требует особенного внимания с точки зрения обеспечения безопасности людей. Зимний период в республике может быть длительным и морозным, а вследствие прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах турбизнеса, что может повлечь угрозу жизни и здоровью людей. Спасательные работы в таких условиях требуют быстроты действий, привлечения специально подготовленных специалистов и техники, поэтому проводить учения регулярно на подобных объектах особенно важно и необходимо.

24 ноября 2022 года масштабные тактико-специальные учения по эвакуации и спасению людей с подвесной пассажирской канатной дороги прошли на территории всесезонного курорта «Манжерок».

Цель- совершенствование знаний, практических навыков руководящего состава, органов управления и сил Горно-Алтайского пожарно-спасательного гарнизона по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на канатной дороге, а также повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС на подобных объектах.

По замыслу учений, вследствие прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений, невозможности запуска резервного дизельного привода канатной дороги, вне станций оказались заблокированными в 20 кабинах около 40 человек.

При событии, повлекшем разрушение или повреждение конструкции под-весной канатной дороги (в том числе от воздействия внешних факторов) возможно возникновение чрезвычайной ситуации.

Учения проводятся в два этапа в течение двух дней.

На первом этапе, 23 ноября проведено ознакомление участников со штатным спасательным оборудованием и снаряжением всесезонный курорта «Манжерок», а также практические занятия по эвакуации людей из кабин канатной дороги.

В ходе второго этапа, 24 ноября выполняется отработка действий персонала канатной дороги, нештатных аварийно-спасательных формирований всесезонного курорта «Манжерок», поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС и ПБ в Республике Алтай, Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России, Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.В. Зюкова, 6-ого поисково-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю по эвакуации пассажиров подвесной канатной дороги.

Для проведения спасательных работ канатная дорога делится на 10 участков, личный состав распределяется на спасательные расчеты по 2 человека. Спасательные расчеты укомплектовываются штатным спасательным оборудованием канатной дороги. Доставка спасательных расчетов к местам проведения работ, а также доставка спасенных людей осуществляется техникой всесезонного курорта «Манжерок». Спасатели с помощью специального оборудования поднимаются по опорам на магистраль канатной дороги, затем к кабинкам, в которых находятся люди, обеспечивают доступ внутрь, надевают на людей специальное снаряжение и спускают с высоты 30 метров на землю. Затем, спасенных доставляют на квадроциклах к корпусам курорта, где их осматривают медицинские работники и в случае необходимости, оказывают помощь.

Стоит отметить, что самый опасный фактор, который может оказать воздействие на состояние здоровья, это страх, поэтому такие учения необходимо проводить не только для совершенствования навыков спасателей и персонала, но и для того, чтобы показывать туристам как происходит спасение людей и как нужно правильно действовать, чтобы помочь спасателям и не допустить травматизма.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости