Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 ноября 2022 года «Детство БЕЗ опасности» - среди семей, имеющих на воспитании опекаемых детей, прошли соревнования

По итогам состязаний выбрали трех победителей, но никто не остался без подарка.

Во второй пожарно-спасательной части сотрудники МЧС России, Администрация города и Всероссийское добровольное пожарное общество провели для семей, имеющих на воспитании опекаемых детей, веселые и познавательные соревнования «Детство БЕЗ опасности». Двенадцать команд продемонстрировали свои знания по безопасности жизнедеятельности, на практике доказав, что если соблюдать их, то беда обойдет дом стороной.

В состав команд входили пять детей. Каждая семья придумала себе «спасательное» название и девиз, которые они дружно озвучили жюри.

Первый конкурс состязаний проверял семьи на знание телефонов экстренных служб. Номера 101,102, 103 и 112 дети знают назубок.

Затем, отыскав средства пожаротушения среди разных предметов, преодолев полосу препятствий, «тушили» телевизор. При этом необходимо было правильно выбрать средство для ликвидации возгораний электроприборов.

Третий конкурс не только больше всего повеселил участников, но и оказался самым трудным. Ребятам предстояло надеть защитный костюм и противогаз, и в нем выполнить задание. «Представим ситуацию: в конце зала зона химического заражения. Нам необходимо спасти из этой зоны человека. Мы должны помочь надеть защитный костюм Л-1 на капитана команды, а он, в свою очередь, должен добежать до «зоны заражения», спасти своего близкого и вернуться к семье. Кто быстрее наденет костюм и прибежит, тот и выиграл», - рассказала игрокам ведущая мероприятия.

В следующем задании искали правильные действия при различных ситуациях. Конкурс направлен на проверку знаний: как действовать в чрезвычайной ситуации. Например, ситуация «возник пожар» что делать? Правильный ответ: «Звонить 101». На одной половине стола лежат карточки, на которых изображены ситуации, на второй ответы. Необходимо было к каждой ситуации применить правильный ответ. Ребята также отлично справились с задачей.

А на последнем этапе финала команды спасали верного пушистого друга человека – котенка.

Участники на носилках доставляли его в «медучреждение».

В сложной борьбе жюри с трудом определили победителей, ведь все команды показали отличные результаты. Но лучше всех справилась с заданиями семья Гейнц. Вторыми стала семья Носовых и почетное третье место досталось Бектемировым.

Но остальные девять команд не остались без наград. Каждая получила диплом участника в разных номинациях и сладкие призы.

«Приобщая детей к изучению правил пожарной безопасности, мы закладываем фундамент безопасного будущего. Когда дети вместе с родителями изучают правила безопасности, готовятся к соревнованиям, задают вопросы и находят на них ответы, то мы уверены, что в этой семье чрезвычайных ситуаций не будет. Сегодня в нашем мероприятии приняли участие 12 семей, имеющих на воспитании опекаемых детей, при этом самая многочисленная семья имеет 20 детей», - рассказала старший инженер отдела организации надзорных мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Мария Бобылева.

Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет победителей и участников соревнований!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости