Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 ноября 2022 года Дети-герои получили заслуженные награды от МЧС России

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров вручил медали МЧС России детям, проявившим мужество, отвагу, и спасших людей на воде и при пожаре.

Юные герои – обычные подростки, которые учатся в школах, ходят на спортивные секции и не мечтают о славе. Однако, им удалось в трудный час не испугаться, а проявить смелость, свои самые решительные качества, и спасти человеческие жизни.

Тимофей Миронов 25 июня спас тонущую девочку на реке. 13 - летний Тимофей как обычно на выходных был на даче с родителями. Ближе к вечеру он с другом пошел купаться на протоку реки Оби в селе Бобровка Первомайского района. Плавая в воде, он увидел, как рядом девочка лет восьми начала тонуть. Купаясь без взрослых, Даша ушла под воду и даже не успела позвать на помощь. Тимофей увидел это и бросился на выручку ребенку. Он начал нырять и искать девочку, нащупав её на дне, Тимофей быстро вытащил её на поверхность. На руках парень вынес на берег бездыханного ребенка и стал звать взрослых на помощь. На крик отозвался находившийся поблизости мужчина, который не растерялся и грамотно сделал девочке искусственное дыхание. Даша пришла в сознание. Чудесной истории спасения могло бы и не быть, если бы Тимофей не оказались рядом. Подросток учится в Гимназии № 40 г. Барнаула, занимается хоккеем, плаванием, шахматами, любит исторические фильмы и хочет стать спасателем. За свой героический поступок Тимофей Миронов удостоен Медали МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Александр Капелист 26 июня спас тонущую девочку. В этот день он вместе с родителями отдыхал на Барановской плотине недалеко от Змеиногорска. Купаясь в воде, он увидел, как неподалеку от него девочка 5-6 лет упала с надувного круга и не могла забраться обратно. Ребенок мог бы утонуть, но парень быстро сориентировался и отважно кинулся на помощь. Саша ловко подхватил девочку и вернул ее на спасательный круг, после чего доставил на берег и передал благодарным взрослым. Парень спас девочке жизнь. Сейчас Саша учится в 10 классе Змеиногорской школы № 1, любит плавать и героем себя не считает. Сегодня Александру была вручена достойная награда - Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Пятнадцатилетний Илья Березовский 27 июня спас 7-летнюю девочку на пожаре в селе Староалейское Третьяковского района. Дом на улице Калинина загорелся внезапно от электрического разряда молнии. В этот момент в доме находилась маленькая девочка. Испугавшись происходящего, она убежала в дальнюю комнату и спряталась. Илья увидел задымление, не растерявшись, он уверенно зашел в дом, нашел перепуганного ребёнка и вывел девочку на улицу. За мужество, проявленное при пожаре, Илья награжден Медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Официальная церемония награждения состоялась в зале Алтайского краевого Законодательного Собрания в присутствии всех депутатов. Ранее ребята были отмечены Медалями Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество». Сегодня эти медали торжественно вручил депутат Государственной Думы РФ Виктор Зобнев.

После тождественного награждения, ребята отправились на пожарно-техническую выставку, а затем в комнату боевой и трудовой славы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Сотрудники чрезвычайного ведомства провели детям-героям экскурсию, рассказали о работе в МЧС России, об оснащении и вооружении пожарных и спасателей, а также поведали историю образования пожарной охраны в Алтайском крае.

Поздравляем юных героев с высокими наградами! Желаем ребятам успехов, удачи, никогда не терять самообладания, быть храбрыми и всегда вовремя приходить на помощь нуждающимся.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости