Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 ноября 2022 года "Вертикальный вызов" приняли спасатели

"Вертикальный вызов" приняли спасатели

В праздничный день - День народного единства, в Санкт-Петербурге прошли уже VI Международные соревнования

«Вертикальный вызов». Основной этап заключается в скоростном подъеме пожарных в полной экипировке на Верхние этажи высотных зданий. В данном случае - на 39 этаж небоскрёба "Лидер-Тауэр".

Количество и география желающих стать участниками соревнований «Вертикальный вызов» растет с каждым годом, наши специалисты продемонстрировали свое мастерство уже во второй раз. Всего на старт вышли 477 огнеборцев, которые приняли вызов и испытали свои возможности. Присоединись к российским спасателям и их коллеги из Республики Беларусь.

В церемонии открытия соревнований приняли участие статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко, вице-губернатор Борис Пиотровский, депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю, член фракции Единая Россия Михаил Романов, Наталья Зиничева - вдова погибшего министра чрезвычайного ведомства Евгения Зиничева, чье имя носят данные соревнования с 2021 года.

После этого огнеборцы отправились на старт, чтобы преодолеть 39 этажей, 936 ступеней, 145 метров вертикального подъема в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Почетные гости мероприятия также поднялись наверх, чтобы лично поздравить первых финишировавших участников.

Большинство пожарных выступали, что называется, «в зачет». Это значит, что участник состязаний должен иметь действующую квалификацию «газодымозащитник» и допуск к работе в средствах защиты органов дыхания, преодолеть дистанцию на время и подключенным к СИЗОД. Остальные – принимали участие в забеге «вне зачета», на личный результат (в полной боевой экипировке, но без подключения к СИЗОД). На каждом этаже и площадке финала соревнований дежурили специальные бригады медиков-волонтеров, которые подбадривали спортсменов, а при необходимости оказывали им первую помощь.

Среди участников забега были и представительницы прекрасного пола. К слову, некоторые девушки показали результаты, не уступающие по времени коллегам-мужчинам. Так, победительница соревнований среди женщин, Наталья Бондаренко – представительница МЧС Республики Беларусь, преодолела почти тысячу ступеней Лидер-Тауэра за 7 минут 08 секунды. А победителем соревнований в международной группе стал ее коллега – Илья Касперов. Лучшими в командном зачете также стали сотрудники Минского городского управления МЧС Республики Беларусь. При этом сургутянка Виктория Осинцева - диспетчер пожарно-спасательной части, стала лучшей в забеге без применения аппарата на сжатом воздухе, поднявшись на 39 этаж за 7 минут 50 секунд. Лучшим среди югорчан стал представитель Федоровского Шалаевский Александр, показав время 6 минут 33 секунды и заняв 57 место в общем зачёте. На секунду позже завершил сургутянин Андрей Халин - 58 место. Остальные представители Югры заняли с 77, 81, 88, 117, 153 и 155 места, при этом с дистанции не сошёл ни один.

Как отметили организаторы, в этих соревнованиях сильнейших победила, конечно же, дружба. Абсолютно все участники забега достойно преодолели дистанцию, одержав победу, прежде всего над самими собой, в очередной раз доказав, что нет ничего невозможного для спасения жизни.

"Это уже вторые мои соревнования, - поделился Андрей Халин, - действительно здесь ты испытываешь себя, свои возможности. В прошлом году я занял строчку в турнирной таблице повыше, но конкуренция и количество участников возросли в разы, что ещё больше подстегивало на результат».

Вся команда Югры отмечена организаторами соревнований, но главное теперь эти ребята смогут передать свой опыт коллегам.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:04 23:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО