Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 октября 2022 года Пренебрежение правилами безопасности – прямой путь к беде

Вчера в два часа дня в Шумячах в двухкомнатной квартире на втором этаже двухэтажного дома на улице Садовой в ванной комнате вспыхнули пары бензина. Не подумав, что уже давно существуют современные способы избавления от загрязнений на одежде, жильцы решили не "связываться" с отдельными пятнами и, по-старинке, полностью замочили испачканные автомобильным маслом вещи в большом количестве бензина в ванне и оставили на продолжительное время. Ввиду того, что ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, пары бензина сконцентрировались в большом количестве, кроме того они легко воспламеняются. Хозяйка лишь успела включить свет и открыть дверь в ванную, как произошла кратковременная, однако с высокими температурами, вспышка, и она получила «удар», а также термические ожоги от начавшей плавиться одежды на ней. Женщина (1958 г.р.) выбежала на лестничную клетку, где её увидели соседи и вызвали пожарную охрану. Прибывшие медики госпитализировали её в лечебное учреждение с многочисленными термическими ожогами различной степени тяжести. Помощь расчета 51 пожарно-спасательной части не потребовалась. В результате происшествия оплавились подвесной потолок в ванной комнате и потолочная плитка в коридоре.

Уважаемые смоляне и гости региона, не пренебрегайте правилами при использовании легковоспламеняющихся веществ. Не зря на бутылках и канистрах с такими веществами пишут «Не использовать в закрытом помещении». Это не чья-то прихоть, а важное условие, которое поможет спасти жизнь и имущество. Пары легковоспламеняющихся веществ токсичны и могут вызывать отравление, так же велик риск их воспламенения при большой концентрации. Не стоит халатно относиться к собственной безопасности.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:14 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости