Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 октября 2022 года «В огонь людей не посылают, в огонь людей ведут за собой»

У специальной пожарной охраны МЧС России в этом месяце юбилейная дата – 75 лет с момента ее основания. Как известно, у нее особое назначение, она в ответе за особо важные и режимные организации и закрытые административно-территориальные образования. В Астраханской области в ЗАТО Знаменск располагаются несколько таких объектов, на страже пожарной безопасности которых стоит 16 специальная пожарно-спасательная часть.Первое государственное пожарное подразделение – пожарная часть № 16 по охране ЗАТО Знаменск начинает свою историю с 3 марта 1995 года, когда она стала структурным подразделением Управления Государственной противопожарной службы УВД Астраханской области. С момента основания пожарная охрана города совершенствовалась. На месте пустующего ангара было обустроено пожарное депо в соответствии с современными требованиями на 3 выезда. С 1 декабря 2020 года начал свою деятельность отдельный пост СПСЧ № 16 по охране объекта ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» но территории полигона «Капустин Яр».

16 СПСЧ возглавляет подполковник внутренней службы Вячеслав Костин. За его плечами 27 лет службы, 17 из которых в МЧС. В честь юбилея специальной пожарной охраны он рассказал о работе 16 СПСЧ.

«Сегодня более 80 сотрудников находятся на службе. Ежедневно, согласно штатного расписания, на дежурство заступает 3 отделения и на отдельном посту несет службу 1 отделение»

-Расскажите, чем отличается специальная пожарно-спасательная часть от других подразделений?

Специальная пожарно-спасательная часть охраняет от пожаров особо важные и режимные предприятия, такие как научно-исследовательские учреждения, закрытые города и поселки, которые создавали, создают и испытывают ракетно-ядерное оружие.

-Что находится в зоне ответственности вашего подразделения?

Особо важные и режимные организации расположенные на территории ЗАТО Знаменск и объект ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Подрайоном выезда части также являются объекты и инфраструктура воинских частей и село Капустин Яр. Как у всех огнеборцев перед нами стоят основные задачи пожарной охраны такие как: организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, спасение людей и имущества при возгораниях, оказание первой помощи. Также профилактика пожаров.

-Какого характера происшествия происходят чаще всего?

Чаще всего происходят пожары в городе и на прилегающих территориях дачных кооперативов и села Капустин Яр. За три года было зарегистрировано 1438 выезда, из них на тушение пожаров 522. На аварийно-спасательные работы (помощь населению и ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий) - 391 выезд. Один из сложных пожаров был в августе этого года. Поступило сообщение о возгорании камыша на территории СНТ «Труд». На развитие пожара повлияло много негативных факторов: сильный ветер и задымление, наличие на территории большого количества камыша и сухой растительности, затрудненный проезд для пожарной техники . Из-за этого огонь распространился на большой площади, создал угрозу дачным участкам и населению ЗАТО Знаменск. Одновременно с этим из-за перехлеста проводов линий электропередач на территории города и воинских частей произошло еще 5 пожаров и вышла из строя система водоснабжения. На пожаре работали дежурные караулы и резерв всех подразделений гарнизона, в том числе и ВПК-80 МО РФ и ОП по охране с. Капустин Яр. Благодаря совместной оперативной работе пожар был остановлен и потушен.

-Какие дополнительные обязанности вы выполняете помимо основных?

Я также являюсь начальником местного пожарно-спасательного гарнизона, заместителем председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Знаменск, участвую в работе с дружиной юных пожарных.

-Почему выбрали именно эту профессию?

Профессию выбрал, потому что привлекла своей мужественностью и честностью. Запоминаются приятные моменты, когда у молодых сотрудников на пожаре вместо страха и опасения появляется уверенность в своих силах и «загораются» глаза. Мое жизненное кредо: «В огонь людей не посылают, в огонь людей ведут за собой».

-Какими качествами должен обладать огнеборец?

Профессия пожарный требует наличия у человека определенных качеств. Без них освоить эту нелегкую работу будет очень сложно, от умений бойца будет зависеть многое, в том числе и его жизнь. Пожарный – это и огнеборец, и спасатель, и медик. Тут, мало знать теорию - все необходимые навыки вырабатываются путём упорных тренировок, хорошей физической подготовки. Главное он не должен бояться огня и дыма.-Что самое основное в работе пожарного?

Готовность в любое время отреагировать на любую ситуацию.

В честь юбилейной даты в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине образования специальной пожарной охраны. 35 сотрудников этой спецчасти и 6 ветеранов стали приглашенными гостями. Пять из них приняли присягу, двое удостоились нагрудными знаками МЧС России «Отличный пожарный», еще троим вручили медали МЧС РФ "За особый вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов" и еще один специалист получил нагрудный знак МЧС России «За заслуги». Также отличившимся огнеборцам выдали благодарственные письма.Безусловно, служба в специальной пожарной охране накладывает на огнеборцев дополнительную ответственность. Происшествия на таких объектах важно не только не допускать, но и уметь быстро и четко с ними справляться. Но пока на страже пожарной безопасности стоят такие профессионалы как подполковник Костин, можно быть уверенными за безопасное будущее особо охраняемых территорий.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:12 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости