Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

07 октября 2022 года МЧС России и коллеги из Республики Куба развивают сотрудничество

7 октября глава МЧС России Александр Куренков и заместитель премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисас обсудили актуальные векторы взаимодействия в области борьбы с чрезвычайными ситуациями.В этом году российско-кубинским отношениям исполняется 120 лет, четверть это времени МЧС России активно сотрудничает с кубинскими коллегами.

Только за прошедшие пять лет по решению Президента и Правительства РФ ведомство доставило на Кубу более 22 тысяч тонн продовольствия, лекарственных препаратов и медицинских изделий.С 2014 года в городе Гаване успешно функционирует Российско-Кубинский центр подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля. С этого времени на его базе обучено более 130 специалистов из 17 стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

«Перспективным направлением остается подготовка кубинских специалистов в вузах МЧС России. Свыше 200 кубинцев уже прошли обучение по специальности «пожарная безопасность». Мы готовы продолжать данную работу», – сказал Александр Куренков.

Заместитель премьер-министра Кубы отметил значительный вклад МЧС России в решение вопросов безопасности от чрезвычайных ситуаций. Он поблагодарил главу российского спасательного ведомства за активную помощь населению Кубы в рамках гуманитарного реагирования и отметил высокий уровень подготовки коллег профессорско-педагогическим составом учебных заведений Министерства. В частности, по словам Рикардо Кабрисаса, сотрудники, ранее подготовленные Академией МЧС России, ликвидировали крупнейший пожар на нефтехранилище в городе Мантанас в августе этого года.

Обсуждая вопросы реагирование на происшествиям и чрезвычайные ситуации, кубинская сторона отметила актуальность для Карибского бассейна проблем, связанных с глобальными изменениями климата, которые становятся причиной возникновения разного рода опасностей. Характерной особенностью стихийных бедствий последних лет стал их разрушительный характер. В такой ситуации важное значение имеет подготовка профессиональных спасателей и пожарных, а также обучение населения мерам безопасности.

В ходе двусторонней встречи достигнута договоренность продолжить сотрудничество по обучению персонала и обмену опытом экстренного реагирования на вызовы стихии. Стороны высказали уверенность, что благоприятное партнерство будет способствовать повышению безопасности населения, минимизации трагических случаев и материального ущерба.

В рамках двусторонней встречи также рассмотрены вопросы оснащения кубинских пожарных спецтехникой и оборудованием.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 17:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости