Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 октября 2022 года Педагогов-наставников кадет классов МЧС Хомутовской средней школы поздравили с профессиональным праздником

В октябре в России традиционно отмечают День учителя. Этот праздник не имеет границ, поскольку каждый человек осознает значимость этой профессии и степень влияния педагогов и наставников на формирование жизненных ценностей. Недаром эти люди всегда были образцом высокой духовной силы, эрудиции, интеллигентности.

Хомутовская средняя общеобразовательная школа стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей образование пожарно-спасательного профиля. Кадеты ежедневно осваивают различные направления эстетической, физической культуры, основы военной службы. Их обучение базируется на практико-ориентированном подходе, что позволяет максимально полно погрузиться в профессию пожарного и спасателя. С 2021 года и по настоящее время здесь обучаются 105 кадет 3-6 классов МЧС.

Организация деятельности кадетских классов основана на взаимодействии с территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по Иркутской области, региональными отделениями «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», «Всероссийского добровольного пожарного общества», «Школы безопасности».

Для качественного учебного процесса кадетам предоставлены предметные кабинеты для изучения специальной программы, связанной с гражданской и военной государственной службой, помещения для дополнительных занятий. В рамках урочной и внеурочной деятельности ребята получают знания в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, занимаются пожарно-прикладным спортом, пожарно-спасательным многоборьем, волонтерской и добровольческой деятельностью.

Кадеты классов МЧС Хомутовской школы имеют значимые достижения. За период первого учебного года они прошли обучение в первой и второй региональных сессиях Школы юного туриста-спасателя, приняли участие в мероприятиях кадетского образования МЧС Иркутской области, а также в финале Всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники: служу России - 2021», который проходил в Москве. В копилке ребят - 4 общекомандное место и 17 призовых мест.

В 2021-2022 учебном году они неоднократно занимали призовые места на муниципальных и региональных этапах мероприятий, проводимых под эгидой МЧС России: в VII областном слете лучших кадет классов МЧС Иркутской области, в муниципальном этапе «Школа безопасности» Иркутского района.

Под руководством сотрудников регионального главка кадеты МЧС участвовали в проекте «Школа безопасности#Сидим дома» - в дистанционном формате, XII смотре-конкурсе «Лучший учитель года по предмету «ОБЖ».

Вячеслав Федосеенко, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области:

Современная школа предлагает ученикам возможность профессионального определения, помогает раскрыть свой потенциал. Это было, есть и будет в Хомутовской школе, которую я сам закончил около 30 лет назад. Не первый год наши кадеты познают основы пожарной и спасательной подготовки, участвуют в общественно-полезной деятельности, занимаются профилактикой пожаров. Они ориентированы на успешное поступление в гражданские и ведомственные высшие учебные заведения МЧС России. От лица сотрудников и от себя лично выражаю огромную признательность великому труду Учителя!Педагогическому составу, закрепленному за кадетскими классами, за их вклад в дело патриотического воспитания кадет, качественную подготовку команд и результативность были вручены почетные грамоты.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости