Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 октября 2022 года Уроки безопасности проходят в школах региона

В Белгородской области сотрудники МЧС России в честь 90-летия гражданской обороны страны проводят открытые уроки в школах. Главная цель таких занятий – привить учащимся навыки безопасного поведения на улице и в быту, дать представление о гражданской обороне, познакомить с ее историей и предназначением.

Такие занятия в течение недели проходили в школах Алексеевского городского округа. В ходе уроков инспекторы МЧС России рассказали детям о том, что во времена своего основания и становления гражданская оборона была призвана, в первую очередь, защитить мирное население от опасностей военного времени. На современном этапе развития гражданская оборона призвана защищать жизни людей и материальные ценности и от опасностей, возникающих в мирное время. Например, при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС подробно рассказали детям о действиях населения при получении предупредительного сигнала «Внимание всем!», продемонстрировали, как можно сделать ватно-марлевую повязку самостоятельно. Также в нескольких школах сотрудники МЧС России провели тренировки по эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, инспекторы рассказали, что делать, если случился пожар, как затушить небольшое возгорание, как пользоваться огнетушителем, что необходимо делать, если заблудился в лесу, как оказать первую помощь пострадавшему, как вести себя на водоеме, чтобы не допустить беды.

Такие знания и умения пригодятся всегда, уверены организаторы занятий, и хорошо, когда такой опыт нарабатывается в практических уроках, ведь тогда и при реальной угрозе все сработают правильно. Умение выжить в экстремальных ситуациях, помочь не только себе, но и своим друзьям, это, пожалуй, основная цель таких занятий.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 12:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости