Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 октября 2022 года Главное управление МЧС России по Амурской области приглашает желающих на занятия в секцию пожарно-прикладного спорта

Борьба с чрезвычайными ситуациями – это ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности спасателя, наличия у него силы штангиста, реакции фехтовальщика, скорости легкоатлета, ловкости и гибкости гимнаста. Все эти качества призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт. В соревнованиях воспитывается воля к победе, закаляется характер, мальчишки и девчонки учатся побеждать, преодолевая себя.

В этом году исполнилось 85 лет с того дня, когда впервые прозвучал судейский свисток, известивший о начале первых Всесоюзных соревнований по этому виду спорта. Программа включала: подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, установку трехколенной лестницы и подъем по ней на третий этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарную эстафету 6х100 метров, боевое развертывание, а также гимнастику, легкую атлетику и стрельбу.

В настоящее время пожарно-спасательный спорт широко распространен в 20-ти странах мира. ПСС получил наибольшее распространение на территории бывшего СССР.

Секции по этому виду спорта действуют в каждом регионе РФ, своя команда есть и у Главного управления МЧС России по Амурской области. Тренер детской амурской команды по ПСС Леонид Кирилов – в прошлом неоднократный призер региональных и межрегиональных соревнований, КМС по пожарно-спасательному спорту. Занятия в секции бесплатны и проходят на территории 12 пожарно-спасательной части города Благовещенска.

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области посетили лицей №6, где рассказали ученикам младших классов о пожарно-спасательном спорте и для чего он нужен пожарным и спасателям. Ребятам показали видео о прошедших в Благовещенске этим летом соревнованиях. Дети заинтересовались зрелищным и динамичным видом спорта.

Сейчас в команду амурского МЧС ведется набор ребят разного возраста. По вопросам записи на занятия можно обратиться к тренеру Леониду Кирилову по номеру 8-914-557-28-36.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 14:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости