Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 октября 2022 года С начала навигации на акваториях Кузбасса к административной ответственности привлечено почти 270 судоводителей

Нарушения были выявлены инспекторами ГИМС МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу во время рейдов и патрулирований акваторий области.

Почти 50 процентов из них связаны с несоблюдением требований безопасности при перевозке пассажиров (отсутствие спасательных жилетов). В остальных случаях зафиксированы факты выхода на воду судов непрошедших технический осмотр, управление судами незарегистрированными в установленном порядке, отсутствие судового билета и удостоверения на правоуправление, превышение пасажировместимости.Правонарушитель может понести наказание в виде письменного предупреждения, либо штрафа до 20 тысяч рублей, в зависимости от характера правонарушений. Кроме того, сотрудники МЧС России имеют право направить судно на штрафстоянку.

Инспекторский состав ГИМС МЧС России обращает внимание судоводителей на возрастающий риск происшествий на водоемах в осенний период. Специалисты обращают внимание на то, что нарушения, допущенные судоводителями в период понижения температур, в случае происшествия на воде могут усугубить положение. Поэтому соблюдайте элементарные правила безопасности:

- при движении на маломерных судах в осенний период, вне судовых помещений, рекомендуется находиться в спасательных жилетах, независимо от длины судна;

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывайте на светлое время суток;

- при подготовке к плаванию ознакомьтесь с предстоящим маршрутом движения, с прогнозом погоды;

- проверьте запасы топлива и комплектацию оснащения вашего судна;

- движение по воде организуйте с безопасной скоростью, своевременно оценивая обстановку и принимая необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации;

- при выборе безопасной стоянки судна у берега, особенно на судоходных участках рек, не ставьте суда в поворотах, узкостях, вблизи судового хода.

Будьте осторожны на воде в этот период. Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами. Единый телефон спасения - «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости