Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 октября 2022 года Уроки по гражданской обороне в школе Наримановского района

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Наримановского района провели открытые уроки в общеобразовательных учреждениях. В ходе занятий подрастающему поколению рассказали о том, что во времена своего основания и становления гражданская оборона была призвана, в первую очередь, защитить мирное население от опасностей военного времени. На современном этапе развития гражданская оборона призвана защищать жизни людей и материальные ценности от опасностей, возникающих и в мирное время. Например, при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций – наводнения, ураганы, землетрясения, природные пожары.

Во время практической части, школьников обучили применять средства индивидуальной защиты, а также рассказали о том, как защищать свою жизнь и здоровье, оказывая само- и взаимопомощь. Ученики с интересом слушали рассказ начальника ОНД и ПР по Наримановскому району Артемия Наумова о том, для чего нужны противогазы, кто их изобрел, и в каких случаях люди могут ими воспользоваться.

«Я даже не могла предположить, насколько полезны могут быть противогазы. Оказывается, тысячи человек выжили благодаря им во время Чернобыльской АЭС. А еще оказывается существуют противогазы для животных», - поделилась впечатлениями школьница Мария Астафьева.

«Главной задачей наших занятий является формирование прочных знаний о правилах безопасности жизнедеятельности, которые помогут сохранить здоровье, а, возможно, и жизнь, – добавил Артемий Наумов,- Практика показывает, что общение со школьниками напрямую является более результативным, так как ребята лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте и примере».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости