Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 октября 2022 года В Курской области сотрудники государственного пожарного надзора осуществляют контроль соблюдения требований пожарной безопасности в СНТ

С 29 сентября в регионе снят особый противопожарный режим. Куряне могут приступить к очистке придомовых территорий и приусадебных участков. Важно – соблюдать правила пожарной безопасности.

Сотрудники госпожнадзора проводят профилактические рейды по садоводческим товариществам и напоминают дачникам о правилах безопасности.

С начала года в Курской области зарегистрировано 2случая переходов огня с сухой травы и растительности на строения. В садоводческих товариществах зарегистрировано15 пожаров. Причина этому халатное отношение к требованиям пожарной безопасности.

Напоминаем, расстояние от открытого огня до строения должно быть не менее 50 м. Его можно уменьшить вдвое, если сжигание порубочных остатков проводить в бочках или других емкостях из негорючих материалов. Опасно разводить костры при ветреной погоде. Запрещено оставлять огонь и тлеющие угли без присмотра. Место кострища после завершения работ необходимо засыпать песком, землей или залить водой.

- Да, мы понимаем, что соблюсти установленные требованиями расстояния от открытого огня до строений на дачных участках не всегда представляется возможным, но в законодательстве предусмотрено решение, - отмечает главный государственный инспектор по пожарному надзору Курской области Сергей Андреев. – Вместе с тем, мы рекомендуем совсем отказаться от сжигания. Сухую растительность можно компостировать или измельчать и использовать в качестве мульчи.

Кроме того, в садоводческих товариществах организованы специальные площадки для сбора таких отходов. Председатели СНТ должны заключить соглашения на их централизованный вывоз.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 14:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости