Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 октября 2022 года Сотрудники МЧС провели профилактические беседы с учащимися школ области

День гражданской обороны МЧС России ежегодно отмечается 4 октября. Гражданская оборона является важнейшей функцией государства, обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.

С целью привлечения внимания учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде сотрудники государственного пожарного надзора провели встречи с учащимися образовательных учреждений области.

В Молодежном центре города Иваново сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново провели городскую интерактивную игру «Внимание всем», посвященную 90-летию со Дня образования Гражданской обороны.

Игра проводилась среди учащихся 5-10 классов общеобразовательных школ города. Участие приняли 8 команд, состоящие в детско-юношеском военно-патриотическом движении «ЮНАРМИЯ». В ходе соревнований участникам предстояло вспомнить основные факты о гражданской обороне, ответить на вопросы и решить ситуационные задачи. В конце мероприятия сотрудники пожарного надзора напомнили номера вызова экстренных служб и дали возможность ребятам попробовать себя в роле пожарных и потренироваться в надевании боевой одежды пожарного.

В городе Комсомольск сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Комсомольского района провели открытый урок по гражданской обороне с учащимися муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 1.

Представители МЧС рассказали ребятам о системе гражданской обороны России, истории её формировании, функциях и задачах. Для наглядности сотрудники ведомства продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания, рассказали об их предназначении и показали ребятам порядок их использования. Ребята также узнали, что такое общевойсковой защитный комплект и легкий защитный костюм «Л-1», для чего данные средства защиты предназначены и порядок их использования.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Шуя, Шуйского и Савинского районов провели уроки в образовательных организациях города Шуя по основам безопасности жизнедеятельности.

В ходе беседы инспекторский состав объяснил учащимся, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Именно поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию, само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости