Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 октября 2022 года Главное управление напоминает: печь не терпит халатного отношения

В текущем году сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы провели с жителями Красноярского края более 242 тысяч инструктажей по пожарной безопасности и выдали более 314 тысяч памяток.

Особое внимание сотрудники ведомства уделяют безопасности при эксплуатации печного оборудования. Печь является одним из источников повышенной опасности в жилом доме или бане, и малейшая неисправность приводит к загоранию. В отопительный сезон этот риск повышается в разы.

Например, поздним вечером 1 октября по причине нарушения безопасности при использовании печей в Емельяновском районе сгорели два садовых дома, баня и легковой автомобиль на площади 94 квадратных метра, один человек погиб. Огонь угрожал соседним строениям, и только благодаря пожарно-спасательным подразделениям его распространение удалось остановить. Полностью потушили пожар утром 2 октября.

В Идринском районе огнём были повреждены кровля и стены жилого дома, уничтожена хозяйственная постройка на общей площади 192 квадратных метра. Более полутора часов 13 человек и 3 единицы техники боролись с огнём, не допустив его распространение на соседние здания.

Главное управление напоминает: в преддверии зимы проверьте исправность печи, замажьте трещины и зазоры, установите рядом предтопочный лист. Своевременно очистите трубу от накопившейся сажи.

Запрещено разжигать огонь горючими жидкостями, сушить на печи ткани, сырые дрова, оставлять легковоспламеняющиеся предметы. Когда вы затопили печь, не оставляйте её без присмотра и не поручайте присматривать детям.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости