Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 октября 2022 года Противопожарный профилактический рейд в Икрянинском районе

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы совместно с ГИМС и службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области провели профилактический рейд в лесном массиве недалеко от с. Озерное Икрянинского района.

Целью таких рейдов является профилактика возгораний сухой растительности, а соответственно и принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности, это около 90% от всех природных пожаров, причины этому -не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое.

При проведении профилактических рейдов особое внимание уделяется гражданам, отдыхающим на природе. Стоит отметить, туристов из соседних регионов много и приезжают они группами. Располагаются в лесном массиве, недалеко от реки, ставят палатки, готовят еду, охотятся и рыбачат. Сотрудники госпожнадзора неустанно напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, в части недопущения разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой травяной растительности. Для того чтобы эти правила лучше запомнились и постоянно соблюдались, всем отдыхающим вручаются памятки, в которых указаны телефоны служб экстренного реагирования, а также алгоритм действий в случае возникновения пожара.

«На сегодняшний день в лесополосе отдыхает порядка 30 человек и все они проинструктированы о правилах пожарной безопасности в лесу. Стоит отметить, что нарушений среди отдыхающих по правилам пожарной безопасности не выявлено», - подчеркнул Андрей Коврижный.

Государственный инспектор службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Степанов выявил нарушение правил санитарной безопасности и выписал штраф отдыхающей на природе компании согласно ст. 8.31. «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах».

«Основная наша задача – это охрана лесных ресурсов от загрязнения отходами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду», - добавил Сергей Степанов.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает, в целях предотвращения лесных пожаров запрещается: бросать в лесу горящие спички и окурки; оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки; разводить костер в густых зарослях, под низкосвисающими кронами деревьев; разводить костры в местах с сухой травой; оставлять костер горящим после покидания стоянки.

В случае обнаружения лесного пожара или очагов возгорания, рекомендуется немедленно позвонить по телефону «101» или «112», принять оперативные меры по тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что лица, виновные в нарушении правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут административную или уголовную ответственность. Берегите природные богатства региона, будьте бдительны и осторожны при обращении с огнём!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 17:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости