Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 октября 2022 года В рамках Месячника гражданской обороны сотрудники МЧС России проводят в образовательных учреждениях области «Уроки безопасности»

В кадетском классе школы №29 г. Костромы прошло занятие, приуроченное к 90-летию Гражданской обороны России. В первой части урока кадеты узнали о том, что войска Гражданской обороны в настоящее время входят в состав МЧС России, а как государственная система ГО ведёт свой отсчёт с 4 октября 1932 года, когда была образована Местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. Своевременное её создание обеспечило во время Великой Отечественной войны защиту населения и объектов народного хозяйства государства. Кроме того, ребятам было интересно и полезно узнать, как нужно поступать при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время. Вызвал интерес и просмотр видеороликов «Ватно-марлевая повязка», «Занятие убежищ», «Тревожный чемоданчик». Практическое занятие было посвящено изготовлению из простейших подручных материалов ватно-марлевой повязки. А в игровой части ребята потренировались в сборе тревожного чемоданчика.

Инспекторы территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Волгореченск и Нерехтского района провели обучающую беседу по вопросам пожарной безопасности для студентов Нерехтского политехнического техникума. Сотрудники МЧС России рассказали учащимся об основных требованиях пожарной безопасности в быту, в общественных местах, в учебном заведении и разъяснили ответственность, предусмотренную за нарушение этих правил.

Сотрудники Мантуровского инспекторского участка центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области напомнили школьникам правила поведения у воды в осенний период. Государственный инспектор по маломерным судам Александр Сумерников продемонстрировал ребятам средства спасения, провел мастер-класс по надеванию спасательного жилета и методам проведения сердечно-легочной реанимации.

Мероприятия в рамках Месячника гражданской обороны продлятся до 3 ноября. За этот период Главное управление МЧС России по Костромской области ставит перед собой цель обучить вопросам безопасности жизнедеятельности наибольшее количество жителей нашего региона.Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 16:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости