Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 октября 2022 года Школьники и студенты образовательных учреждений Амурской области приняли участие в праздновании 90-летия Гражданской обороны России (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИИ)

90-летию со дня образования гражданской обороны России были посвящены мероприятия, организованные Главным управлением МЧС России по Амурской области 4 октября 2022 года. Одним из них стали учебно-патриотические сборы, проведенные в 1 пожарно-спасательной части города Благовещенска.

Открытие мероприятия началось с обращения к участникам ветерана гражданской обороны Мирослава Павловича Макарова. В своей воодушевляющей речи он рассказал, в чем заключается защита населения от угроз военного и мирного времени, а также как важно развивать это направление.

На одиннадцати учебных местах для учеников кадетских классов МАОУ «Лицей №6 г. Благовещенска» и студентов факультета «Пожарная безопасность» Амурского аграрного колледжа были проведены занятия по гражданской обороне. Ребятам показали приборы старого и нового образца для измерения уровня радиации, рассказали о различиях последних моделей противогазов, объяснили, от чего защищает костюм Л-1, продемонстрировали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента и боевую одежду пожарного. Примерив на себя боевку, дети сделали вывод, что она очень тяжелая. Все желающие могли попробовать выполнить норматив по надеванию противогаза, и одной шестикласснице удалось это сделать за 8 секунд, несмотря на украшающие голову бантики.

Отличники боевой подготовки, десятиклассники из шестого лицея научили участников сборов разбирать и собирать автомат Калашникова образца 1974 года. Члены Амурского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей из медицинского колледжа и медицинского отряда «COSTA» юнармии провели занятие «Научись спасать жизнь». Подрастающему поколению продемонстрировали оказание первой помощи пострадавшим в ДТП: какие подручные средства можно применять при наложении шины, как правильно накладывать повязку Дезо, как распознать внутреннее кровотечение и что делать при его обнаружении.

Сотрудники поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области провели практикум «Безопасность в природной среде» при поддержке гранта губернатора Амурской области. Участников сборов обучили спускаться по троллею в эвакуационно-спасательной косынке с третьего этажа учебной пожарной башни. Спасатели показали различные способы переноски «пострадавшего».

Во время учебно-патриотических сборов школьники и студенты смогли попробовать себя в стрельбе из пневматической винтовки, метании учебной гранаты, вязании узлов. Энергию, потраченную на обучение, ребята восполнили вкусной солдатской кашей и горячим чаем, приготовленными в полевой кухне. На протяжении всех сборов на территории 1 ПСЧ проходила трансляция видеороликов по безопасности жизнедеятельности на базе мобильного комплекса информирования и оповещения населения, а на плаце перед частью развернулась выставка пожарной техники, где учащиеся могли рассмотреть автомобили вблизи.

В этот день подобные мероприятия проходили по всей области. Так, например, сотрудниками Свободненского МЧС совместно с председателем штаба юнармии Анной Батыриной была проведена спортивная эстафета «Стихия спасателя» для школьников города. На площадках ДЮСШ №1 ребята соревновались в боевом развертывании, надевании общевойскового защитного комплекта, пожарной эстафете, оказании первой помощи «пострадавшему» и других дисциплинах. По итогам состязаний победителям были вручены грамоты, дипломы и памятные призы.

Комментарии: Ветеран Гражданской обороны Мирослав Павлович Макаров Заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 12:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости