Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 октября 2022 года Гражданской обороне России - 90 лет!

Сегодня, 4 октября 2022 года гражданской обороне России исполняется 90 лет. На территории Учебно-методического центра ГО ЧС Курской области прошли мероприятия, посвященные этой годовщине.

Участникам и гостям продемонстрированы 15 учебных точек, на которых представлены силы и средства, привлекаемые для ликвидации различного рода нештатных ситуаций и происшествий. В частности, оперативные группы Главного управления МЧС России по Курской области, местного пожарно-спасательного гарнизона, УГО и ЧС г. Курска.

Представлен также подвижный пункт управления Главного управления, который координирует работу на местах ЧС. Спасатели Аварийно-спасательной службы Курской области и Аварийно-спасательного формирования г. Курска продемонстрировали работу аварийно-спасательного оборудования. Одна из учебных точек - тренажерный обучающий комплекс по гражданской обороне. Стоит отметить, что Курская область – в числе всего лишь трех регионов, имеющих подобный тренажерный обучающий комплекс по гражданской обороне. Он используется для подготовки населения в области гражданской обороны. Имущество, входящее в его состав, позволяет развернуть учебное место для проведения теоретических занятий и тестирования, а также для отработки навыков населения по действиям в чрезвычайных ситуациях.

В рамках торжественного мероприятия ветеранам службы и действующим сотрудникам вручены памятные награды.

4 октября 1932 года было утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР. А потому эта дата считается Днем рождения Гражданской обороны.

Серьезным испытанием готовности МПВО к защите населения стала Великая Отечественная война. За годы войны ее силами было ликвидировано более 10 тысяч пожаров, восстановлено и построено порядка 200 мостов и около 16 тысяч домов и зданий.

В 1961 году на базе МПВО в стране создана новая общегосударственная всенародная система – Гражданская оборона СССР.

На территории Курской области руководством МПВО занималось управление НКВД до 1955 года. Первый начальник штаба – полковник Василий Поляков.

Важным этапом системы гражданской обороны стала авария на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. В России радиоактивному загрязнению подверглись территории 15 субъектов. В ликвидации этой аварии и её последствий приняли участие сотни тысяч военнослужащих, учёных, специалистов многих министерств и ведомств различных специальностей, в том числе большое количество военнослужащих войск Гражданской обороны и специалистов невоенизированных формирований ГО. Кстати, среди ликвидаторов катастрофы - более трех тысяч курян.

В настоящее время руководителем гражданской обороны на территории Курской области является губернатор.

Сегодня в Курской области успешно реализуются все мероприятия по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей. К ним, в первую относится оповещение населения о различных опасностях. В регионе установлено несколько сотен сирен и уличных громкоговорителей. В случае необходимости о приближающейся опасности жителей районов оповестят автомобили, оборудованные громкоговорящими устройствами. Созданы необходимые запасы мобильных технических средств оповещения населения.

На высоком уровне в регионе организована работа по повышению устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях. Население, проживающее в границах зон возможного опасного радиоактивного заражения, в полной мере обеспечено средствами индивидуальной защиты.

Главным управлением во взаимодействии с органами исполнительной власти ведется непрерывная работа по повышению уровня готовности защитных сооружений.

Кстати, прочным фундаментом для реализации всех задач по защите стало совершенствование нормативной правовой базы в области ГО при непосредственном участии администрации Курской области.

Подготовкой и обучением населения в области ГО в регионе занимаются Учебно-методический центр ГО и ЧС Курской области, учебно-консультационные пункты муниципальных образований.

При содействии Главного управления на территории соловьиного края с каждым годом набирает обороты кадетское движение пожарных и спасателей. В 60 таких классах обучается более 1200 юных курян. Кстати, именно у нас, первых в ЦФО, в 1999 году был открыт первый кадетский класс. Доброй традицией стали ежегодные региональные соревнования «Школа безопасности». Неразрывна связь поколений. Ветераны службы делятся опытом с будущими защитниками и спасателями, а это значит, что безопасность соловьиного края – в крепких и надежных руках.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости