Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 октября 2022 года Поздравление Главы МЧС России Александра Куренкова с Днем Гражданской обороны

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Сегодня мы отмечаем одну из самых знаменательных дат в истории нашего Министерства – 90-ю годовщину со дня образования гражданской обороны!

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР утверждено Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны, предназначавшейся для защиты населения страны от воздушного нападения противника и впоследствии ставшей основой для построения гражданской обороны в ее современном облике.

Становление и развитие гражданской обороны неразрывно связано с наиболее сложными для нашей Родины периодами: в годы Великой Отечественной войны на ее счету были сотни тысяч ликвидированных пожаров, последствий бомбардировок, сохраненные миллионы человеческих жизней, надежное обеспечение бесперебойной работы объектов тыла, в послевоенное время – активное участие в восстановлении народного хозяйства.

В наши дни гражданская оборона – это активно развивающаяся, многоплановая и охватывающая все сферы жизни современного общества система мероприятий, играющая исключительную роль в обеспечении национальной безопасности и благополучия нашей страны.

Вместе с тем не стоит забывать, что главная и самая ценная движущая сила гражданской обороны – это люди, чей упорный труд, высокий профессионализм, самоотверженность и верность долгу помогают достойно решать поставленные задачи, своевременно приходить на помощь и спасать человеческие жизни.

Уверен, что молодое поколение достойно продолжит традиции, заложенные старшими поколениями, а гражданская оборона будет надежной защитой нашего государства и его граждан от всевозможных вызовов и угроз, оправдает доверие всех, кто нуждается в помощи.

Поздравляю вас с 90-ой годовщиной со дня образования гражданской обороны! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и мира!

А.В. Куренков

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости