Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 октября 2022 года Гражданской обороне России 90 лет!

Начальным этапом Гражданской обороны в нашей стране можно считать март 1918 года. Тогда было впервые издано воззвание «К населению Петрограда», в нем были определены правила поведения населения в условиях воздушного нападения. Этот документ являлся первым определяющим мероприятием гражданской обороны.В 1918-1919 годах по указанию Правительства РСФСР в Астрахани создается противовоздушная оборона на период военного времени. В 1927 году Астрахань, в соответствии с постановлением Совета труда и обороны РСФСР стала называться пунктом противовоздушной обороны.

Но официальной датой создания гражданской обороны считается 4 октября 1932 года. Когда Советом Народных Комиссаров СССР было утверждено Положение о противовоздушной обороне на территории СССР, и положено начало общесоюзной местной противовоздушной обороне СССР (МПВО) преемницей которой впоследствии стала Гражданская оборона СССР. Основным предназначением МПВО была защита населения от воздушного нападения противника.

В 1938 году в Астрахани на основании решения первой Астраханской окружной партийной конференции был создан Дом обороны, как центр обороны - массовой работы.

К началу Великой Отечественной Войны специалистами МПВО была проделана большая работа по подготовке населения и городов к противовоздушной и противохимической защите. Почти всё население угрожаемой зоны имело представление о способах защиты от средств нападения с воздуха, для жителей городов было накоплено большое количество противогазов.

В годы Великой Отечественной Войны силы МПВО успешно справились со своей задачей. Было ликвидировано более 30 тысяч последствий налетов фашистской авиации, предотвращено свыше 32 тысяч серьезных аварий на объектах народного хозяйства, ликвидировано 90 тысяч загораний и пожаров.

В ноябре 1941 года Астрахань была включена в разряд городов — пунктов местной противовоздушной обороны и с введением штатных должностей начальников штабов МПВО.

Постановлением Государственного комитета обороны СССР №830 от 22 сентября 1941 года в Астрахани создан городской комитет обороны, которым проводилось формирование медико-санитарных, химико-дегазиционных и аварийно-восстановительных команд для усиления местной противовоздушной обороны.

Летом 1942 года после начала бомбардировок, был создан Астраханский дивизионный район ПВО для защиты города с воздуха.

В июле 1943 г. в Астрахани были созданы городские части МПВО из военнослужащих.

В 1961 году система МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР, которая была призвана обеспечить заблаговременную подготовку по вопросам гражданской обороны всей страны, ее экономики и населения. Созданы штабы гражданской обороны области, городских и сельских районов.

Были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других мероприятий.

Серьезным испытанием для органов гражданской обороны Астраханской области явилась эпидемия холеры в Астрахани в 1972 году, ликвидация последствий высокого паводка в 1979 году.

Трагедия мирового масштаба, происшествия в апреле 1986 года в Чернобыле, навсегда перевернула представления о человеческой безопасности и подтвердила назревшую необходимость решения проблем защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на государственном уровне, а Спитакская трагедия в Армении в 1988, ускорила принятие решений по этому вопросу.

В связи с этим в 1990 г. был создан специальный федеральный орган исполнительной власти — Российский корпус спасателей на правах государственного комитета, который после ряда преобразований превратился в 1994 г. в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)

18 июня 1992 года была создана Астраханская областная подсистема предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

В мае 1993 года штаб гражданской обороны области переименован в штаб по делам ГО и ЧС Астраханской области.

В июне 1997 года было создано управление по делам ГО и ЧС Астраханской области, которое в январе 2005 года переименовано в Главное управление МЧС по Астраханской области.

Проведение мероприятий позволили радикально улучшить работу по защите населения и территорий РФ при ЧС мирного и военного времени, придать этой работе общенациональную значимость, возвести ее на уровень государственной политики.

В настоящее время в РФ реализуется долгосрочная государственная политика в области национальной обороны. Развитие и совершенствование сил и средств гражданской обороны включены указом Президента РФ в «Стратегию национальной безопасности до 2020 года».

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а так же материальных и культурных ценностей, от опасностей мирового и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальных сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

В настоящее время совершенствуется система управления и оповещения. Большое внимание уделяется повышению защищенности стратегически важных для национальной безопасности объектов от угроз природного, техногенного характера, террористических проявлений. Разрабатываются и внедряются новые средства индивидуальной и коллективной защиты.

В современных условиях государство и гражданская оборона неделимы. С одной стороны ГО активно участвуют в обеспечении жизнедеятельности и безопасности общества, с другой — организуется и развивается в соответствии с общими процессами, присущими государству в данный период времени.

Доказывая, что сильная гражданская оборона – это залог защищенного государства!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости