Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 октября 2022 года 90 лет гражданской обороне России: во Владимире открыты мемориальные доски, посвящённые истории местной противовоздушной обороны региона

В 2022-м году в России отмечается 90 лет со дня образования гражданской обороны страны. 4 октября в 1932-м году Совет народных комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне СССР – основе будущей системы гражданской обороны страны.

В преддверии знаменательной даты по всей стране проводится комплекс памятных мероприятий, цель которых – почтить память ветеранов гражданской обороны, рассказать жителям о значимых страницах истории и сохранить её для будущих поколений.

Ряд таких мероприятий запланирован и на территории города Владимира. 3 октября состоялась торжественная церемония открытия двух мемориальных досок. В мероприятиях приняли участие руководство и аппарат Главного управления МЧС России по Владимирской области, администрация областного центра, ветераны органов гражданской обороны и МЧС России, а также владимирские кадеты.

Одна из мемориальных досок расположена на здании культурного наследия на улице Большой Московской. Здесь в годы Великой отечественной войны дислоцировался городской штаб местной противовоздушной обороны города Владимира. Именно отсюда осуществлялось управление объектовыми командами категорированных промышленных объектов.

Право открыть доску было предоставлено начальнику Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексею Владимировичу Купину и председателю Совета народных депутатов города Владимира Николаю Толбухину. Алексей Владимирович отметил значимость события, а также высоко оценил вклад всех задействованных лиц и поблагодарил администрацию города Владимира за содействие и помощь.

К присутствующим обратился ветеран МЧС России Владимир Петрович Макаркин. Он отметил, что система гражданской обороны продолжает активно развиваться, и это очень важно для сегодняшних и будущих поколений. Также он поблагодарил всех, благодаря кому были подняты исторические документы и получена информация о размещении городского штаба местной противовоздушной обороны города Владимира.

Ещё один мемориальный объект открыт на улице Чехова. Здесь, в доме №4, в период с 02.06.1956 по 08.12.1978 проживал первый начальник штаба местной противовоздушной обороны Владимирской области полковник Егоров Иван Андреевич. В период его руководства было уделено огромное внимание вопросам подготовки руководящего состава формирований, а также работающему и неработающему населению, приведению в готовность убежищ для укрытия населения в случае возможного нападения противника, обучению населения действиям по сигналу «Воздушная тревога», вопросам технической готовности систем оповещения и многому другому.

В церемонии открытия приняла участие Инна Сергеевна Егорова, супруга сына Егорова Ивана Андреевича. Она поблагодарила представителей администрации города Владимира и личный состав Главного управления МЧС России за возможность сохранить память и увековечить историю противовоздушной обороны Владимирской области. Как призналась Инна Сергеевна, для неё и для её семьи Иван Андреевич был образцом чести, порядочности и доброжелательности. И она счастлива тому, что и её сын – внук Ивана Андреевича – также избрал делом своей жизни служение Отечеству и людям.

Алексей Владимирович Купин добавил, что опыт и управленческий талант первого начальника штаба МПВО нашли своё отражение и в гражданской отрасли: при нём развивалась инфраструктура промышленных предприятий, строились здания и дома.

После вступительных слов состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Торжественные мероприятия во Владимире продолжатся 4-го октября, в День 90-летней годовщины со дня образования гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 16:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости